ЦИК назвал Брянскую область в числе регионов, которые первыми выберут губернаторов

ЦИК назвал Брянскую область в числе регионов, которые первыми выберут губернаторовВыборы губернаторов в октябре 2012 года могут пройти в Амурской, Белгородской, Брянской и Новгородской областях, если главы этих регионов не будут переназначены президентом до вступления в силу закона о выборах губернаторов 1 июня. «Речь идет о том, что все губернаторы, кто не будет переназначен до 1 июня, будут избираться после истечения срока их полномочий», — сообщил журналистам член Центральной избирательной комиссии РФ Сергей Даниленко. Один из возможных кандидатов на брянских выборах — действующий губернатор Николай Денин, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Председатель Центризбиркома России Владимир Чуров ранее пообещал, что осенью 2012г. выборы губернаторов состоятся как минимум в двух субъектах РФ. «Может, число регионов, где пройдут выборы губернаторов, будет и выше. Мы представим окончательную информацию к официальному началу избирательной кампании», – отметил глава ЦИК.

Ранее политологи выразили сомнения в том, что в России к осени останутся губернаторы, чьи полномочия истекают до 2013 года. Основанием для подобных утверждений послужила исключительная активность руководства страны. Глава государства досрочно отправил в отставку губернаторов Подмосковья, Пермского, Приморского и Ставропольского краев, Ленинградской, Ярославской, Смоленской, Самарской областей и Республики Бурятия.

Напомним, что 14 октября в России состоится очередной единый день голосования. Законы о выборах губернаторов в регионах РФ должны быть приняты к 1 июля 2012г. Федеральный закон о выборах губернаторов был подписан экс-президентом России Дмитрием Медведевым 2 мая.

Пока выборы в Брянской области официально не объявлены, однако ранее прозвучавшие комментарии позволяют назвать одного из кандидатов — это действующий губернатор Николай Денин. Ещё на предыдущем съезде «Единой России» в сентябре возглавлявший тогда областную парторганизацию депутат Госдумы Андрей Бочаров заявил, что «областная партийная организация будет вновь выдвигать кандидатуру Николая Денина на согласование на должность губернатора Брянской области в 2012 году». А уже в апреле нынешнего года секретарь президиума генерального совета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов в интервью «Независимой газете» заявил, что «Единая Россия» уверена в своих губернаторах в Белгороде, Самаре, Новгороде, Брянске, Благовещенске…».

Сам Николай Денин на прямой вопрос о возможности своего выдвижения на возможных губернаторских выборах ответил на пресс-конференции 12 мая буквально следующее: «Я считаю себя членом команды, и если партия сочтет достойным кандидатуру Денина — вот тогда я подумаю и поставлю точку в этом вопросе». Напомним, Николай Денин с конца апреля является руководителем областной парторганизации «ЕР».

Экс-губернатор Брянской области коммунист Юрий Лодкин считает, что в выборах возможна победа и оппозиционного кандидата. «Тут проблем никаких нет, но вопрос во взаимоотношениях правящей партии в центре и губернатора, который будет идти от конкурирующей партии», — сказал он. Сам Юрий Лодкин просто в силу возраста — он родился в 1937 году — вновь выдвигаться на губернаторскую должность не будет. По его словам, «поработать должны молодые. В КПРФ такие кандидаты есть». Однако конкретных имён политик не назвал.

Член бюро регионального отделения «Справедливой России» Сергей Алтунин был более конкретен с кандидатурами: «Если говорить о кандидате на вероятных губернаторских выборах от СР, то вероятнее всего это будет Вячеслав Рудников (лидер брянских справедливороссов — Ре). Сейчас идут согласования о возможности выдвижения единого кандидата от оппозиционных партий». Сергей Алтунин уверен, что до конца мая активности не будет: «Закон вступает в силу только с 1 июня. Если до этого времени не будет прямого назначения в Брянской области — либо снова Николая Денина, либо кого-то другого, то выборы непременно будут 14 октября. Поэтому все ждут».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *