Синоптики предсказывают начало улучшения погоды в Центральной России

Синоптики предсказывают начало улучшения погоды в Центральной РоссииХолодный антициклон продолжает удерживать под своим контролем почти всю северную половину Европейской России, однако ему на смену приходит обширный очаг повышенного атмосферного давления, к концу недели в Центральную Россию вернётся тридцатиградусная жара, сообщает центр погоды «Фобос».

15 мая над территорией Европейской России раскинется антициклон Его стараниями погода будет солнечной, сухой и теплой. Впрочем, в отдельных районах такую благостную картину нарушат дождевые облака атмосферных фронтов. Произойдет это в Мурманской и Архангельской областях. Другая полоса дождей вытянется по средней полосе. Тут дожди ограничат дневной прогрев до +14-19 градусов. Ну и закончит дождливую серию Краснодарский край и Северокавказский округ. В этой части нашей страны грозовые дожди и около +21-26 градусов. Ну а на остальной территории Европейской России, в Карелии и Ленинградской области, в Предуралье и Поволжье, в Черноземье и на большей части Южного округа все же перевесит мощь антициклона. Тут обойдется без дождей, а температурный фон составит от +15-20 градусов на северо-западе до +13-18 градусов в Предуралье, но теплее всего по-прежнему в Южном округе, после полудня до +26-31 градус.

Тепло полностью вернется в Центральный регион уже на этой неделе, сообщила специалист центра погоды «Фобос». «Столичный регион в начале недели будет находиться на периферии антициклона, благодаря чему очагу высокого давления температурный режим в понедельник-вторник будет на три-четыре градуса ниже нормы, однако к концу недели все кардинально изменится: в выходные дневная температура в столице достигнет плюс 24-26 градусов, а в Московской области не исключено прогревание воздуха до плюс 30 градусов», — сказала она.

По ее словам, во вторник возвращающиеся с юга атмосферные фронты принесут в столицу дожди и постепенно откроют дорогу теплому воздуху. В ночные часы температура воздуха составит +6-8 градусов, в течение дня воздух прогреется до +16-18 градусов. Атмосферное давление будет повышенным – 750 миллиметров ртутного столба.
Синоптик отметила, что в среду Москва уже полностью окажется во власти теплых воздушных масс, которые придут к нам с юга: ночью столбики термометров не опустятся ниже плюс 11-13 градусов тепла, а днем температура повысится уже до +23-25 градусов. При этом облаков будет довольно много, пройдут дожди, местами прогремят грозы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *