Темпы кормозаготовки в Брянской области в два раза медленнее прошлогодних из-за погоды

Темпы кормозаготовки в Брянской области в два раза медленнее прошлогодних из-за погодыПримерно в два раза по сравнению с прошлогодними темпами отстают кормозаготовительные работы на полях хозяйств Брянской области в нынешнем году. Пока травы скошены на пятой части сенокосных угодий, сообщает ГТРК «Брянск». Виной всему погода.

По информации областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, впереди на косовице навлинские кормозаготовители: они выполнили большую часть плана. За ними следуют Брасовский и Брянский районы. В целом темпы работ отстают от прошлогодних, ведь тогда стояла сухая погода, поэтому сена было запасено более чем в два раза больше. Сейчас его имеется пока чуть более 15 тыс. тонн. В большинстве районов стараются в непогожие дни закладывать сенаж и силос. Так, в Суражском районе сенажа заготовлено уже более половины того, что требуется на зиму. По области план заготовки этого корма выполнен на 38%, что на уровне прошлого года. Чуть больше, чем год назад, заложено силоса.

Однако затянувшиеся дожди не позволяют в полном объеме заняться заготовкой кормов. Некоторые районы Брянской области вообще пострадали от стихийных бедствий. Так, в Навлинском районе картофельные поля залиты водой. В Севском и Комаричском районах — устраняются последствия урагана 10 июня. В Почепском районе до сих пор подсчитывают убытки от прошедшего в конце мая града. Жертвой ледяного дождя пала элитная пшеница в некоторых хозяйствах — потеряно 90% урожая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *