Российский прокат возглавил «Прометей»

«Прометей» Ридли Скотта занял первое место в российском прокате по итогам выходных: предыстория фильма 1979 года «Чужой» заработала около 315 млн. рублей – больше, чем в любой другой стране мира. Правда, в США фильм еще не выходил – его премьера состоится через неделю, а в остальном мире картина заработала несерьезные $35 млн.

Впрочем, лидерство «Прометея» в России удивлять не должно: прокатчики сделали на него ставку, выпустив на 1645 копиях, так что средняя выручка оказалась не такой и большой — всего около 200 тысяч рублей. А с учетом того, что на этой неделе у нас выходит «Мадагаскар-3», который будет идти везде, «Прометей» вряд ли сможет рассчитывать на хорошие сборы в российском прокате.

В целом же кинотеатры России оказались оккупированы двумя картинами – вышеупомянутым «Прометеем» и вышедшей неделю назад фантастической комедией «Люди в черном-3», на долю которой пришлось 1549 экранов. Это позволило третьей части франшизы о тайном агентстве по общению с инопланетянами заработать около 210 млн. рублей и почти добраться до миллиарда рублей общероссийской выручки. В мировом прокате дела у третьих «Людей в черном» идут ни шатко ни валко: $385,6 млн. при $225-миллионном бюджете.

Остальным фильмам достались жалкие крохи. На третьем месте — сатирическая комедия с Сашей Бароном Коэном «Диктатор», заработавшая примерно 14 млн. рублей за выходные, на четвертом — «Мстители» с невзрачными 8 млн. рублей. Но выручка «Мстителей» в России уже давно перевалила за миллиард рублей, да и в мировом прокате дела у них идут очень хорошо — третье место по общим сборам за всё время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *