На российско-украинской границе открыт новый пункт пропуска «Погар»

На российско-украинской границе открыт новый пункт пропуска «Погар»Церемония торжественного открытия многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) Погар Брянской таможни на российско-украинской границе состоялась 30 мая, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства. Первые большегрузные автомобили въехали на его территорию под раскаты грома и под проливным дождем.

Новый объект — точнее, не новый, а серьёзно модернизированный таможенный переход МАПП «Погар» — «Гремяч» — сдан в эксплуатацию в преддверии чемпионата Европы по футболу (и будет отличным дополнением к МАПП «Троебортное» — «Бачевск» в Севском районе). Здесь созданы все условия для комфортного пересечения государственной границы между Россией и Украиной для лиц, которые будут следовать на футбольный чемпионат. Удобства нового МАПП оценят и перевозчики. Его пропускная способность рассчитана на обслуживание 500 автомобилей в сутки, в том числе 200 грузовых, 280 легковых, 20 автобусов и 1940 граждан. Схемой предусмотрено разделение потоков транспортных средств по видам транспорта.
МАПП «Погар» оснащен крытым боксом углубленного досмотра автотранспортных средств и грузов, складским помещениям для хранения товаров, необходимой погрузочно-разгрузочной техникой и другими необходимыми средствами. На его территории построено здание автовокзала для пассажиров, оснащенного рентгеновской техникой (ДРТ) для досмотра ручной клади пассажиров. Для самостоятельного выбора физическим лицом формы декларирования со временем в пункте пропуска будет применяться технологическая система «красного» и «зеленого» каналов. Кроме того, МАПП оборудован стационарным инспекционно-досмотровым комплексом (ИДК), имеется помещение для кинологической службы. В перспективе планируется открыть магазин беспошлинной торговли.

На новом объекте реализованы современные таможенные технологии, в соответствии с международными требованиями, направленные на ускорение совершения таможенных операций. Здесь уже действует система предварительного информирования при ввозе товаров автомобильным транспортом. С 17 июня 2012 года решением Комиссии Таможенного союза эта технология станет обязательной.

После официальной части открытия пункт пропуска начал работать в обычном режиме. Первые большегрузные автомобили въехали на его территорию под раскаты грома и проливным дождем. В русской народной традиции попасть под дождь считается хорошей приметой, потому что дождь при начале всякого предприятия служит счастливым предзнаменованием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *