Брянская таможня задержала на границе икону и две книги XIX века

Два факта незаконного вывоза из России культурных ценностей зафиксировали брянские таможенники, сообщили Regnum Центр в пресс-службе таможни 9 июня, не уточняя времени задержания.

Икона-подокладница «Господь Вседержитель», изготовленная в Центральной России в конце XIX-начале XX веков была обнаружена в поезде «Москва-Львов», следовавшего из Украины в Россию. Икону в своем туристическом рюкзаке провозил гражданин Украины. Согласно выводам экспертизы, икона «Господь Вседержитель» является культурной ценностью, как образец поздней русской иконописи рубежа XIX-начала XX веков. Ее стоимость в окладе и киоте с рамой составляет 8 тысяч рублей.

Две книги XIX века были обнаружены в поезде «Москва-София» при осмотре ручной клади гражданина. Задержанные экспонаты представляют собой учебные издания. Одно из них — «Руководство к познанию средней истории для средних учебных заведений». Его автором является Сергей Смарагдов, писатель, преподаватель истории и географии в разных Санкт-Петербургских учебных заведениях. Книга вышла четвертым исправленным изданием у издателя и книготорговца Ю.А. Юнгмейстера в 1847 году. Ее стоимость составляет 7 тысяч рублей.
Другая книга — «Начальная алгебра». Ее автор — Август Давидов, российский математик и механик, заслуженный профессор Императорского Московского университета, автор трудов по дифференциальным уравнениям с частными производными, определенным интегралам и применению теории вероятностей к статистике. Также известен как автор школьных учебников по элементарной математике, многократно переиздававшихся с 1860 по 1920 годы. Изъятый учебник по алгебре является одиннадцатым изданием, вышедшим в книжном магазине В.Думнова. Книга отпечатана в московской типографии Э.Лисснера и Ю.Романа в 1887 году. Оценен учебник в полторы тысячи рублей.
Вывоз таких предметов за пределы России осуществляется при письменном декларировании на основании «Свидетельства на право вывоза культурных ценностей» и уплаты госпошлины. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *