Брянские таможенники за полгода перехватили почти 5,5 кг наркотиков

Брянские таможенники за полгода перехватили почти 5,5 кг наркотиковСвыше 5,4 кг наркотиков изъято за неполных шесть месяцев в ходе таможенного контроля в Брянской области, сообщили Regnum Центр в пресс-службе Брянской таможни 26 июня — в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

По информации таможни, за неполные полгода ведомством возбуждено 135 уголовных дел по фактам контрабанды наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Незаконная доставка наркотиков на территорию Таможенного союза осуществлялась в основном железнодорожным транспортом и международной почтой.

В месте международного почтового обмена в 2012 году выявлено 25 фактов контрабанды сильнодействующих веществ. Большей частью, это анаболические стероидные препараты, неофициально используемые спортсменами в качестве допинга, а также в бодибилдинге.

Более всего случаев перевозки наркотиков выявлено при таможенном контроле в поездах. В основном, это наркотики растительного происхождения из Украины и Молдавии. Наркотики переправляются в пассажирских поездах небольшими дозами, но бывают и исключения, где зачастую для их маскировки используют тайники. Должностные лица Володарского таможенного поста, проводившие на железнодорожной станции Брянск-Орловский осмотр поезда «Николаев-Москва», в одном из вагонов обнаружили марихуану общей массой 315,81 г. В качестве тайника использовались стеклянные банки с консервацией. В другом украинском поезде «Харьков-Москва» два свёртка с марихуаной весом около 429 граммов были спрятаны в технической нише вагона. В поезде «Кишинев-Москва» для транспортировки марихуаны общим весом 1 225 г перевозчик приспособил перьевую подушку.

13 случаев контрабанды наркотиков пресечено с применением служебных собак. Например, в МАПП «Троебортное» во время осмотра легкового автомобиля Audi, следовавшего из Киева в Малоярославец, служебная собака отреагировала на пачку сигарет, в которой оказалась марихуана. Наркотик находился в кармане водительского сиденья автомобиля, которым управлял россиянин.

Справка

В 2011 году в Российской Федерации было зарегистрировано около 128 тыс. грабежей. В 70% случаев их совершили люди, которые находились в состоянии наркотического опьянения. По данным российских правоохранительных органов, каждое третье преступление в стране связано с наркотиками.

Начиная с 2001 года, когда из Афганистана хлынул основной поток наркотиков, в нашей стране умерли 1 миллион 200 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет. Анализ показывает, что почти три четверти из них скончались по причине употребления наркотиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *