Объявлены итоги первого ЕГЭ — по биологии, истории и информатике

Объявлены итоги первого ЕГЭ — по биологии, истории и информатикеРезультаты первого ЕГЭ — по биологии, информатике и истории — выданы в четверг, 7 июня. Сам экзамен прошёл 28 мая. Выпускники сдали тесты на уровне прошлого года, сообщили Regnum Центр в Брянском областном центре оценки качества образования.

Результаты первого ЕГЭ по выбору — в полном соответствии с графиком, утверждённым приказом департамента образования №930 — выданы участникам экзамена. 28 мая выпускники сдавали историю, биологию и информатику. Госэкзамен по биологии в Брянской области сдавали 1535 человек, историю — 1209 выпускников, информатику — 535. Тесты по информатике на сто баллов сдал только один выпускник, минимальный балл — 40, ниже минимального балла набрали 45 школьников. По биологии «неуд» получили 58 учеников, минимальный балл — 36, высший балл — 2 человека. По истории 100 баллов набрали 7 выпускников, минимальный балл — 32, не справились с заданием 74 человека.

Результаты экзаменов размещены на сайте областного центра оценки качества образования в интернете. Апелляции по трем предметам можно подавать в течение двух дней — 8 и 9 июня. Рассматриваться они будут после выходных. Во время экзаменов, как сообщили в департаменте общего и профессионального образования Брянской области, было выявлено одно серьезное нарушение. Одному из брянских выпускников аннулировали результаты ЕГЭ по биологии, потому что во время экзамена он умудрился выложить КИМ («контрольно-измерительный материал», то есть бланк с заданиями) в Интернет. «28 мая в Интернете появилась страница КИМа. Государственная экзаменационная комиссия провела служебное расследование, установила все обстоятельства случившегося, после чего результат работы этого школьника аннулировали. Он не ожидал такого поворота событий и был настолько взволнован, что с ним пришлось работать психологу. Однако мы все-таки пошли ему навстречу и назначили пересдачу этого экзамена в резервный день, 18 июня», — рассказала замдиректора центра оценки качества образования Валентина Павлючкова.

Работы брянских выпускников, набравших высокие баллы в результате ЕГЭ по биологии, выборочно перепроверялись специалистами Рособрнадзора. Однако, по словам Валентины Павлючковой, в этом нет ничего экстраординарного: «Ежегодно работы перепроверяют», — сказала она, отметив, что в прошлом году было перепроверено около 400 работ брянских выпускников, с результатами от 80 баллов и ни одна работа не вызвала нареканий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *