Маршу «Прощание славянки» исполнилось 100 лет

Всероссийский фестиваль «Марш столетия», посвященный вековому юбилею знаменитого «Марша славянки», который был написан в Тамбове, пройдет в областном центре с 11 по 15 июня, изюминкой события станет выступление центрального военного оркестра Минобороны РФ, сообщает администрация Тамбовской области.
«В этом году исполняется 100 лет знаменитому маршу «Прощание славянки», написанному Василием Агапкиным в Тамбове. На берегу реки Цны в 1912 году родился этот шедевр, равный лучшим образцам мировой музыкальной культуры, ставший подлинно народным, любимым произведением. На эту музыку разными авторами были написаны разные тексты, а как говорил сам Агапкин: «Под этот марш и умирать не страшно», — говорится в сообщении пресс-службы администрации.
В честь столетия знаменитого марша, в Тамбове проходит Всероссийский фестиваль. Более 800 известных музыкантов сыграют для тамбовчан марши, вальсы, классические и советские композиции. Это коллективы из Москвы, Орла, Тулы, Белгорода, Воронежа, Курска, Тамбовской области и других регионов. В фестивале примут участие и юные исполнители духовой музыки — суворовцы из Москвы и детский оркестр из Владимирской области.
15 июня в заключительный день фестиваля в Тамбов приедет с концертом центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, оркестр высочайшего исполнительского уровня. Именно этот оркестр участвует во всех парадах на Красной площади, дипломатических церемониях. В исполнении этого оркестра выполнена эталонная запись государственного гимна России.

В Брянске 100-летие легендарного марша отпраздновали ещё в мае — 10 мая в Брянске на площади Воинской славы состоялся I открытый городской фестиваль детских духовых оркестров. В областной центр приехали духовые оркестры из Дятьково, Фокино, Погара, Карачева.
«Прощание славянки» — русский марш, написанный в 1912—1913 годах штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове, Василием Ивановичем Агапкиным под впечатлением от событий Первой Балканской войны (1912—1913). Нисколько не потеряв своей популярности за прошедшие годы, по существу является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, военную службу или в дальнее путешествие. За рубежом является одной из самых узнаваемых музыкальных эмблем Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.
Впервые публично новый марш был исполнен осенью 1912 года в Тамбове на строевом смотре 7-го запасного кавалерийского полка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *