Глава ФСКН: снижение продаж препаратов с кодеином доказывает, что их потребляли наркоманы

Глава ФСКН: снижение продаж препаратов с кодеином доказывает, что их потребляли наркоманыПродажи кодеиносодержащих препаратов в аптеках сократились от 30 до 150 раз, заявил журналистам глава Федеральной службы по контролю за наркотиками (ФСКН) России Виктор Иванов в среду, 20 июня. По его мнению, это произошло из-за того, что с 1 июня в России был введен рецептурный отпуск лекарств, содержащих кодеин.

«Продажи кодеиносодержащих препаратов через аптечные сети сократились (с введением нового закона), в зависимости от видов, с 30 до 150 раз», – сказал Иванов по итогам заседания Государственного антинаркотического комитета. Он отметил, что никаких проблем с населением не возникло. «Это подтверждает то, что основными потребителями этих препаратов являлись молодые люди, которые перешли в категорию наркопотребителей», — сказал Иванов.

По его словам, в тех регионах, в которых рецептурная продажа кодеиносодержащих препаратов была введена еще год назад, количество наркопритонов сократилась в два раза. Также в два раза сократились объемы циркуляции дезоморфина. «Половина наркопритонов работала на переработку этих препаратов из аптечной сети», — заявил Иванов. «Те люди, которые принимали препараты от кашля, содержащие кодеин, теперь перешли на другие препараты. Россия вступила на путь, по которому идут все цивилизованные государства», — цитирует главу ФСКН РИА «Новости».

До 1 июня продажа кодеинсодержащих препаратов регламентировалась Порядком отпуска лекарственных средств. Согласно данному Порядку, аптеки имели право отпускать кодеинсодержащие препараты в количестве не более двух упаковок потребителю. Но фармацевты пренебрегали данными требованиями и продавали по 3-4 пачки. С целью проконтролировать добросовестность работников аптек прокуратурой Брянской области и управлением наркоконтроля неоднократно проводились проверки аптечных сетей. Так, по результатам одной из последних проверок к административной ответственности была привлечена фармацевт аптечного пункта ООО «Доктор». Аптекарь продала три упаковки кодеинсодержащего препарата «Пенталгин-Н». Советским мировым судом было установлено, что фармацевт своими действиями грубо нарушила Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Ведь аптека, прошедшая лицензирование, обязана соблюдать правила отпуска лекарственных препаратов, а также правила отпуска наркотических средств и психотропных веществ. В судебном заседании фармацевт свою вину полностью признала и была признана судом виновной по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального УФСКН.

6 июня был опубликован Приказ Минздравсоцразвития России №562н от 17 мая 2012, которым утверждается Порядок отпуска физическим лицам препаратов, содержащих кроме малого количества наркотических средств другие активные вещества. Данный порядок устанавливает отпуск кодеинсодержащих препаратов по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы №148-1/у-88. На бланке должно писаться только одно наименования препарата, а также срок действия рецепта (10 или 30 дней). После отпуска лекарственного средства, рецепт остается в аптеке и хранится в течение трёх лет. Добросовестность исполнения своих обязанностей фармацевтами Брянской области будет регулярно проверяться сотрудниками прокуратуры совместно с наркополицейскими.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *