В Госдуму внесён законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации

Законопроект о новом порядке формирования Совета федерации внесен в парламент, заявил президент Владимир Путин 27 июня, сообщает РИА «Новости».
«Соответствующий проект закона о новых принципах формирования Совета Федерации внесен в парламент», — сказал Путин, выступая в верхней палате.
В соответствии с документом, претендент на пост губернатора должен будет заранее обозначить три кандидатуры, одну из которых он обязан в случае победы назначить своим представителем в верхней палате. Членов Совета Федерации от законодательной власти предлагается делегировать в верхнюю палату только из состава депутатов региональных парламентов.
«Оно полностью отвечает логике развития нашей политической системы в целом. Порядок формирования Совета федерации должен стать более демократичным, а сама верхняя палата – более региональной по своему составу… Процесс кадрового обновления верхней палаты будет идти постепенно: параллельно с проведением выборов глав регионов и региональных заксобраний», — сказал Путин.
Президент считает, что после принятия нового закона сенаторы станут более независимыми.
«Подчеркну, что основания для прекращения полномочий членов Совета федерации будут теми же, что и для депутатов Государственной думы. То есть прекращение его (сенатора) полномочий по инициативе губернатора или законодательного собрания региона не допускается. Что, несомненно, на мой взгляд, будет укреплять независимость и политический вес каждого сенатора», — заявил Путин.
Президент отметил, что формирование Совета федерации прямым голосованием нарушило бы Конституцию, однако он не исключил, что в будущем в нее могут быть внесены соответствующие поправки.
«В Конституции написано, что Совет федерации формируется из представителей исполнительной и законодательной ветвей власти, там не написано, что он формируется путем голосования избирателей. Чтобы реализовать идею о прямых выборах членов Совета федерации, нужно поменять Конституцию. Не думаю, что в данном случае мы должны делать это сейчас, но в целом, в будущем, наверное, и это возможно», — подчеркнул Путин.
Согласно закону о новом порядке формирования Совфеда, сенаторами могут становиться лица старше 21 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *