Госдума призвала руководство РФ усилить господдержку соотечественников

Госдума приняла во вторник заявление, в котором призывает руководство страны усилить работу с соотечественниками за рубежом и расширить гуманитарное влияние России в преддверии создания Евразийского экономического союза, который планируется создать к 1 января 2015 года, сообщает РИА «Новости».

Как говорится в документе, депутаты настаивают на «адекватном увеличении государственной поддержки» сферы работы с соотечественниками, масштабы которой, по их мнению, в настоящее время «не соответствуют ни месту, ни роли России в мире, ни ее гуманитарному потенциалу».

«Депутаты Государственной Думы считают необходимым принятие кардинальных мер по улучшению и активизации деятельности по связям с соотечественниками, защите их прав и обеспечению их гуманитарных потребностей», — отмечается в документе.

Парламентарии ссылаются на программные статьи президента РФ Владимира Путина, в частности, «Россия и меняющийся мир», где говорится о необходимости в несколько раз усилить образовательное и культурное присутствие в мире — и на порядок увеличить его в странах, где часть населения говорит на русском или понимает русский.

Особую тревогу Госдумы вызывают незначительные результаты госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, несмотря на положительную динамику последних лет.

«Сегодня, когда сотни тысяч наших соотечественников хотят быть вместе с исторической Родиной, а многие хотят вернуться в страну, проблема соотечественников становится особенно насущной, а занятие ею «по остаточному принципу» становится абсолютно нетерпимым», — отметил глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Он напомнил, что в целом за гуманитарное присутствие России в мире отвечает Россотрудничество, но финансирование его программ, в первую очередь по поддержке русского языка, проходит на недостаточном уровне.

«Русский язык в мире испытывает сильнейшее, жесточайшее конкурентное давление. И это происходит даже на территории тех стран ближнего зарубежья, где русский язык имеет официальный статус», — констатировал глава комитета.

Он с сожалением отметил, что пока объемы финансирования культурных и образовательных программ Россотрудничества остаются в проекте Федерального бюджета на 2013 год на том же низком уровне.

Первый зампред комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин в свою очередь считает, что Россия должна усилить свое влияние на пространстве СНГ в рамках Евразийского проекта, открывая научные и культурные центры в каждой из стран.

По его мнению, Россия в ближайшее время должна начать резкое расширение своего присутствия, в первую очередь на пространстве СНГ.

«В странах СНГ, мы считаем, минимально возможным наше присутствие в виде трех-пяти научных и культурных центров в каждой из стран. В странах с крупной русскоговорящей диаспорой нужно создать по два-три таких центра, а в остальных странах, представляющих интерес для России, как минимум по одному», — добавил Саблин.

Парламентарий отметил, что открытие центра и его содержание обойдется примерно в 1-1,5 миллиона долларов.

«То есть, если говорить об открытии, скажем, пяти центров по странам СНГ и еще 20 центров в крупнейших странах, там, где у нас до сих пор их нет, а это, например, Канада, это Австралия, это Мексика, это Япония, мы получим цифру в 2-2,5 миллиарда рублей», — сказал Саблин.

Речь должна идти о поэтапном увеличении соответствующего финансирования, имея в виду, что в будущем 2013 году мы могли бы выйти, примерно на 4 миллиарда, отметил зампред комитета.

В ноябре 2011 года президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали декларацию о евразийской экономической интеграции — «дорожную карту» интеграционного процесса, конечной целью которого провозглашается создание Евразийского экономического союза. В Белоруссии такой центр есть — Российский центр науки и культуры в Минске — представительство Россотрудничества в Республике Беларусь. В частности, 8 июня руководитель представительства Виктор Малашенко 8 июня принял участие в качестве почетного гостя минской гимназии № 12 в выпускном вечере, проходившем во Дворце Республики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *