Госдума приняла законопроект о едином дне голосования во втором чтении

Госдума одобрила во втором чтении законопроект о едином дне голосования во второе воскресенье сентября. Закон, который активно критикуют эксперты, вызвал вопросы лишь у одного депутата. Обсуждение документа заняло всего 20 минут, пишет Газета.Ru.

В пятницу, 22 июня Госдума приняла во втором чтении законопроект о едином дне голосования. Интерес к поправкам, внесенным после первого голосования нижней палаты, в зале заседаний проявил всего один депутат — коммунист Сергей Решульский.
Сейчас в России все региональные выборы могут проходить два раза в год — в октябре или марте. Этой весной, после президентских выборов, Дмитрий Медведев предложил ввести единый день голосования в сентябре. Тогда еще глава государства пояснил, что из-за того, что в России выборы проводятся весной и осенью, вся страна постоянно находится в режиме предвыборной кампании.
К моменту заявления Медведева на рассмотрении Госдумы уже был законопроект о введении единого дня голосования, однако вносила его фракция ЛДПР. По словам автора законопроекта, зампреда комитета по конституционному законодательству и госстроительству депутата от ЛДПР Сергея Иванова, оригинальный законопроект предлагал проводить выборы в четвертое воскресенье марта — это помогло бы сократить финансовые затраты на проведение голосования.
Единороссы решили доработать тот законопроект, что уже был внесен в Госдуму, поскольку по регламенту Думы они не могут внести еще один законопроект на ту же тему. При этом «Единая Россия» предложила заменить четвертое воскресенье марта на второе воскресенье сентября.

Возражал против принятия законопроекта только Решульский. Он считает, что если проводить выборы во вторые выходные сентября, то предвыборная кампания будет приходиться на июль и август, то есть на сезон отпусков. Тем не менее, все поправки, рекомендованные профильным комитетом, нижняя палата одобрила.
В своей статье в «Газете.Ru» руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев утверждает, введение единого дня голосования сулит России существенные изменения в политической системе.
Эксперт называет возможные последствия проведения выборов в один день. Среди прочего это снижение явки, возникающие проблемы с раскруткой новых партий и имен, отмена летних отпусков для представителей властных и региональных элит, а также снижение качества работы политконсультантов. Введение единого дня голосования может поставить под сомнение будущую стабильность политической системы. «Очередное уродование избирательной системы страны вряд ли даст власти на практике какие-либо долгосрочные позитивные политические последствия (а возможно, не даст даже кратко- и среднесрочных), но нанесет существенный долгосрочный вред политической системе страны и качеству государственного управления в целом», — заключает эксперт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *