Закон, повышающий штрафы за нарушения на митингах, опубликован и вступил в силу

Закон, предусматривающий повышение штрафов за нарушения на митингах, а также вводящий ряд ограничений для участников и организаторов массовых уличных акций, опубликован в «Российской газете» в субботу, 9 июня, и вступил в силу. Таким образом, «Марш миллионов», который состоится в Москве 12 июня и заявлен в других российских регионах, пройдет уже в условиях действия закона.

Официально закон, который успел уже стать камнем преткновения между политическими силами страны, называется Федеральный закон Российской Федерации от 8 июня 2012 г. № 65-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Президент России Владимир Путин подписал его накануне, 8 июня. На совещании по вопросам совершенствования судебной системы в Санкт-Петербурге Путин заявил, что он не только подписал «закон о митингах», но «с утра разговаривал с председателем Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым, который передал озабоченность общественных организаций по поводу закона».

Путин сообщил, что он также ознакомился с аналогичными нормативными актами европейских стран: «Судя по этим материалам, в нашем законе нет ни одного положения, которое было бы более жестким, чем в других странах». Он также высказал свою позицию: «Правоприменительная практика не должна ограничивать права граждан на волеизъявление, в том числе, и при помощи уличных шествий, но не должна наносить ущерб другим гражданам, которые в мероприятии участия не принимают».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя закон, заявил, что не считает принятые поправки неадекватными российской практике. Закон о митингах «абсолютно в русле того законодательства, которое на протяжении длительного времени имплементируется в упомянутых европейских странах».

«Отвечая на вопрос о несоразмерности штрафов взысканиям за другие правонарушения: то, что у нас штрафы смехотворные за многие правонарушения, это ни для кого не секрет. Естественно, нельзя ориентироваться на эти устаревшие штрафы при введении новых норм», — заявил Песков.

«С учетом нашей реальности принятые поправки в численном выражении мягче, чем европейские аналоги. И, как сказал президент, в соответствии с практикой применения этого закона можно будет посмотреть, что работает не так эффективно, как хотелось бы. И всегда можно будет вернуться к вопросу о совершенствовании законодательства», — добавил пресс-секретарь. На сайте Кремля опубликована таблица, разъясняющая, что санкции за правонарушения во время подготовки и проведения массовых манифестаций составляют $2400 в США, во Франции подразумевают лишение свободы до шести месяцев и штраф в €7500, в Германии — год заключения и €15 тыс., в Италии — заключение на срок от одного до 12 месяцев и штраф, максимальный размер которого неограничен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *