Опрос: самой дружественной страной россияне считают Белоруссию, враждебной — Грузию

Самой дружественной страной россияне считают Белоруссию, наиболее враждебной — Грузию. Такие данные получили социологи из опроса, проведенного «Левада-Центром» в 130 населенных пунктах в 45 регионах России.
Наиболее близкими друзьями и союзниками, помимо Белоруссии, (34%) россияне считают Казахстан (28%), Германию (17%), Китай (16%) и Украину (13%).
Список стран, которые, по мнению российских респондентов, являются враждебно настроенными к России, возглавляет Грузия – на первое место ее поставили 41% опрошенных. Следом идут США (35%), Латвия (26%), Литва (25%) и Эстония (23%).
Говоря о будущем отношений с Украиной, 62% опрошенных россиян считают, что наши страны должны быть «независимыми, но дружественными: с открытыми границами, без виз и таможен». 24% респондентов полагают, что отношения Москвы и Киева должны быть такими же, как с другими государствами — «с закрытыми границами, визами, таможнями». При этом 14% опрошенных предлагают России и Украине объединиться в одно государство.
Три четверти россиян (76%), как и год назад, высказались за развитие и укрепление связей с западными странами, призывающих дистанцироваться от Запада стало меньше (с 16% до 13%).
Между тем, с 2011 года сократилась доля высказывающихся за укрепление связей с мусульманским миром (с 64% до 52%), однако и противников стало меньше (с 25% до 21%), но выросло число неопределившихся в этом вопрос (с 13% до 16%), сообщает «Интерфакс»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *