Левада-центр: взгляды Путина полностью разделяют всего 15% россиян

Взгляды Владимира Путина полностью разделяют лишь 15% граждан, но поддерживает его половина россиян, свидетельствуют данные опроса Левада-центра, которые в понедельник, 25 июня публикуют «Ведомости».

Социологи, опрашивая 25-29 мая 1600 человек в 45 регионах (статистическая погрешность до 3,4%), задавали вопрос о чувствах, которые испытывают граждане от возвращения Путина на пост президента.

Отвечающие разделились на четыре примерно равные группы.

Целиком положительные эмоции (гордость за страну, радость, удовлетворение, уверенность в будущем) — у 28%. Примерно такая же группа (27%) осталась равнодушна к этому событию. Еще 24% испытывают надежду. 21% граждан относятся к третьему сроку Путина отрицательно: самые распространенные эмоции в этой группе — беспокойство и чувство безнадежности (по 8%), остальные испытывают страх, стыд, гнев и возмущение.

В ноябре прошлого года, после того, как стало известно о решении Путина вернуться в Кремль, Левада-центр задавал похожий вопрос: какие чувства вызвало это известие. Тогда положительных эмоций (воодушевление, одобрение, облегчение) было больше — 32%, хотя чуть больше и отрицательных — 23,5%.

В целом с оптимизмом смотрят на будущее России при Путине 43-44%: эта группа верит, что за шесть лет повысится уровень жизни населения, а страна попадет в десятку самых развитых, как и обещал президент. Пессимистов примерно столько же (40-41%).

По сравнению с 2010 годом отношение к Путину несколько ухудшилось, число симпатизирующих Путину и критиков составляет примерно 50% к 30%, Путин по-прежнему является «президентом надежды», подытоживает замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *