В Брянске и Новозыбкове закрыты роддома

В Брянске и Новозыбкове закрыты роддомаОба родильных дома оказались закрытыми в Брянске в июне: роддом №1 — на ежегодную дезинфекцию и генеральную уборку, а роддом №2 — до сих пор не открыт после ремонта, который должен был быть завершён ещё в конце декабря. Без роддома на время остался и третий по величине город Брянской области — Новозыбков, сообщает корреспондент Regnum Центр.

На ежегодную дезинфекцию закрыт родильный дом №1, расположенный в Бежицком районе Брянска. Его сотрудники и роженицы переместились с Комсомольской, 2 в Брянскую городскую больницу №1. Обычно два брянских роддома «подменяли» друг друга — но с лета прошлого года роддом в областном центре фактически остался один. Родильный дом №2, расположенный на улице Фокина, до сих пор не открыт после ремонта, который в нём начали в сентябре на средства, полученные в рамках соглашения о модернизации системы здравоохранения, заключённого между Брянской областью и Минздравсоцразвития.

Его открытие планировалось еще на 25 декабря прошлого года. Однако по вине подрядчика — фирмы «Гидроремонт-ВКК» (г. Москва) — этого не произошло. На открытом аукционе фирма заявила, что готова выполнить работы по капитальному ремонту акушерского корпуса не за 38,9 млн. рублей, а за 32,9 млн., и оказалась победителем. Договор с ней был заключен 23 августа. В нём определено, что всё должно быть закончено к 25 декабря. Однако уже в сентябре стало ясно, что подрядная организация не справляется с взятыми на себя обязательствами: из-за отсутствия на объекте прораба, технических работников, задержек с поставкой стройматериала дело шло медленно, график нарушался. На 1 декабря 2011 года фирма освоила всего 1 млн. 360 тыс. рублей из 32 млн. (!!!). По распоряжению областных властей к работам на объекте были привлечены 6 субподрядных организаций.

Кроме того, обнаружилось, что по зданию пошли трещины. Как оказалось, много лет неисправная канализация подмывала фундамент. Сейчас все неполадки строители пытаются оперативно устранить, заменить наружные коммуникации и в ближайшее время завершить работы, сообщает ГТРК «Брянск». Финансирование работ по ремонту роддома №2 предусмотрено программой модернизации здравоохранения Брянской области: общий объём средств, который был предусмотрен на 2011-2012 годы — 41 млн. рублей.

На генеральную уборку, дезинфекцию помещений и обработку медоборудования с 26 июня на две недели закрывается и роддом в третьем по величине городе Брянской области — Новозыбкове. В течение двух недель новозыбковских рожениц будут принимать акушеры соседних Климово и Клинцов, сообщает местный интернет-ресурс BNEWS32.Ru. Закрытие роддома совпало с отключением горячей воды в микрорайоне, но кипятить воду для рожениц и младенцев придется совсем недолго — всего одну неделю: родильное отделение планируют открыть 10 июля, тогда как подачу горячей воды возобновят неделей позже.
С 18 июня закрывается протезно-ортопедическое отделение новозыбковской стоматологии. В течение ближайших четырех недель в отделении пройдут ремонтные работы, а медики тем временем отгуляют очередной отпуск. Терапевтическая и хирургическая стоматологические службы продолжат работу в обычном режиме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *