«МегаФон» обучил представителей Трубчевской райадминистрации приемам борьбы с мошенниками

Образовательный проект «Мобильная грамотность» предстал в новом формате — впервые «за партами» оказались взрослые ученики. На днях специалисты компании «МегаФон» провели для сотрудников администрации Трубчевского района Брянской области семинар, главной темой которого стало мобильное мошенничество, сообщили Regnum Центр в региональном филиале компании.

Проблема мобильного мошенничества не теряет актуальности уже несколько лет. Аферисты постоянно изобретают новые виды обмана, и абоненты зачастую даже не догадываются о возможных последствиях на первых взгляд безобидных действий, таких как отправка SMS на незнакомый номер, или скачивание программы из интернета.
Посетители урока «Мобильной грамотности» узнали о том, как противостоять мошенникам, и что делать в случае, если вы все же стали их жертвами.
«Уже несколько лет «МегаФон» ведет планомерную работу по борьбе с мобильным мошенничеством. С 2009 года силами наших сотрудников в регионах Центрального филиала реализуется проект «Мобильная грамотность» для школьников. В этом году мы решили выйти на взрослую аудиторию, и провели семинар для руководителей районной администрации. В дальнейшем эти люди будут транслировать полученные знания, тем самым расширяя круг осведомленных людей. В 2012 году мы планируем провести подобные занятия в нескольких администрациях Брянской области», — рассказал директор Брянского регионального отделения Владимир Палакян.

С января по май 2012 года от клиентов «МегаФон» в Центральном филиале поступило порядка 3500 заявок, связанных с мобильным мошенничеством. Оператор вернул пострадавшим более 650 000 рублей.

Самыми распространенными видами обмана на сегодняшний день являются:
— «бесплатные» подписки, когда посетителей интернет-сайтов просят указать номер своего телефона. После того, как абонент вводит номер, с его баланса начинают списывать ежедневную абонентскую плату независимо от частоты посещения ресурса;
— установка и обновление нелицензионного программного обеспечения для мобильных устройств;
— «помощь» при «блокировке» компьютера. Абонент пытается зайти на свою страницу в социальную сеть, и во всплывающем окне видит информацию о том, что его аккаунт заблокирован. После того, как пользователь вводит номер телефона и получает SMS-сообщение с «кодом для деблокирования», с его баланса списывается нескольких сот рублей.
Сообщить о факте или при подозрении на мошенничество можно на сайте федерального проекта «МегаФон/Антифрод» в разделе «Обратная связь».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *