Минэкономразвития оценивает объем возможных госгарантий предприятиям в 150 млрд. рублей

Минэкономразвития в качестве одного из инструментов поддержки реального сектора экономики предлагает механизм предоставления госгарантий на цели финансовой стабилизации положения предприятий, общий объем которых оценивается в 150 млрд. рублей, сообщает «Интерфакс».
«Государственная гарантия предоставляется банкам на 70% обязательств предприятий (без залога). Общий объем государственных гарантий оценивается в 150 млрд. рублей», – говорится в письме министра экономического развития Андрея Белоусова в правительство от 13 июня (копия есть в распоряжении «Интерфакса»), в котором содержатся предварительные предложения министерства по антикризисным мерам.
Вопрос предоставления государственных гарантий на сумму до 10 млрд. рублей рассматривается объединенной комиссией Минэкономразвития и Минфина, на сумму свыше 10 млрд. рублей – правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.
Программа госгарантий была запущена в 2009 году, и в бюджете 2009 года на эти цели было зарезервировано 300 млрд. рублей.
Минэкономразвития также предлагает «запустить систему кредитования, связанную с госгарантиями под гособоронзаказ и ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *