Минкультуры может продлить время работы федеральных музеев до 21.00

Министерство культуры РФ может продлить время работы музеев федерального подчинения до девяти вечера, чтобы в них могли ходить работающие люди, рассказал в интервью газете «Московские новости» министр культуры Владимир Мединский. «Мы сейчас смотрим, как можно изменить расписание — например, ввести лишний выходной, но при этом сделать так, чтобы два дня музей работал до девяти вечера», — сказал он.
По словам министра культуры, вариантов отдыха в будний день у горожанина не много. Если мы говорим о «рассерженном горожанине», то, как он может сходить в музей, если в 18:00 тот уже закрыт? В лучшем случае пойдет в кино, в худшем — выпьет пива», — заметил Мединский.
Идея работы музеев до позднего вечера не нова: в частности, она содержится в указе «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», который президент Владимир Путин подписал в свой первый рабочий день после инаугурации. Там же говорится, что музеи Москвы и Петербурга начнут активно выезжать в регионы, работать допоздна и создавать виртуальные филиалы в сети, а библиотеки до 2018 года оцифруют и выложат в сеть новинки и раритеты.
Тогда главы ведущих музеев России рассказали РИА Новости, что для продления работы музея в вечерние часы необходимо привлекать дополнительных сотрудников — смотрителей, охранников. Соответственно, нужно пересматривать штатное расписание и увеличивать фонд заработной платы.
Существуют примеры того, как музеи шли навстречу своим посетителям и самостоятельно увеличивали время работы. Так, из-за своей невероятной популярности выставка работ Сальвадора Дали в ГМИИ им. Пушкина полтора месяца до закрытия работала до 21 часа, а сейчас в Третьяковской галерее в связи с большим успехом проекта «Константин Коровин. Живопись. Театр» возобновили акцию «Четверги допоздна».
Акция с таким же названием с января нынешнего года проводится каждую неделю в московских музеях, которые подчиняются столичному департаменту культуры. Среди них — Музей Москвы, Московский музей современного искусства, Дарвиновский музей и другие, сообщает РИА «Новости»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *