Министр образования РФ утвердил новый образовательный стандарт, исключив из обязательных предметов физику, химию и биологию

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов утвердил новый федеральный образовательный госстандарт (ФГОС) для старшей школы, который кардинально меняет подход к обучению. Он позволяет ученикам самостоятельно выбирать, какие предметы и на каком уровне изучать в 10-11 классах, а также вводит третий обязательный ЕГЭ — по иностранному языку, сообщает сегодня РИА «Новости». Так, в число обязательных предметов вошли русский язык и литература, иностранный, математика, история, физкультура и основы безопасности жизнедеятельности. При этом из списка обязательных исчезли физика, химия и биология, вместо которых разработчики стандарта предлагают ввести общий курс «Естествознание» (впрочем, при желании ученики смогут изучать естественными науками и «по отдельности» — в «наборе» каждого школьника должно оказаться не менее 9 предметов, а объем учебной нагрузки может варьироваться от 31 до 37 часов).
Внедрять новый стандарт российские школы могут с 2013 года, а повсеместное его введение начнется с 2020 года.
«По новому стандарту структура учебного плана предоставляет право каждому старшекласснику выбирать индивидуальную образовательную траекторию в зависимости от своих возможностей, интересов и планов. В результате снижается непродуктивная нагрузка, сохраняется здоровье обучающихся, школа получает возможность давать глубокую подготовку по предметам определенного профиля. При этом гарантируется общеобразовательная подготовка по другим предметам на уровне, необходимом каждому культурному человеку», — считают в министерстве образования и науки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *