Дождь «спрятал» тютчевский праздник поэзии и завершение симпозиума под крышу

Дождь «спрятал» тютчевский праздник поэзии и завершение симпозиума под крышуВ Брянске и селе Овстуг 1-2 июня состоялся традиционный, 51-й по счету Всероссийский праздник поэзии, посвящённый Фёдору Тютчеву. Дождь вынудил впервые за последние годы переместить овстугское торжество под крышу. Там же, в Овстуге был торжественно закрыт VI Международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве», сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

Торжественное открытие LI Тютчевского праздника состоялось вечером 1 июня у памятника поэту в Брянске. Участники праздника — а среди них были не только официальные лица, но и по большей части участники проходившего в эти дни в Брянске симпозиума «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: русско-славянские культурные традиции и межкультурное взаимодействие» — возложили цветы к памятнику. Затем прошел митинг, на котором читали стихи как заслуженные мастера слова, так и совсем юные любители поэзии.

А Всероссийский праздник поэзии прошёл на следующий день в музее-усадьбе поэта в Овстуге. Рано утром в церкви Успения Пресвятой Богородицы была отслужена лития в память о Федоре Ивановиче Тютчеве. В течение всего дня проводились экскурсии в доме-музее поэта и дипломата.

Однако в проверенный годами сценарий праздника вмешался сильнейший дождь, который, не прекращаясь, шёл всю первую половину дня. Поэтому вся традиционная программа «опен эйр» была свернута, а основное действо было перенесено с площадок под открытым небом в местный Дом культуры. Тем не менее, праздник состоялся. Со сцены звучали стихотворения нашего известного земляка, много тёплых слов было сказано гостями в адрес организаторов мероприятия. Собравшихся приветствовали губернатор Николай Денин, депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов, исполняющая обязанности ректора Московского государственного университета культуры и искусств Татьяна Кузнецова, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, поэт и публицист, лауреат Ленинской премии Егор Исаев.
Именно здесьт, в Овстуге было решено завершить программу симпозиума «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: русско-славянские культурные традиции и межкультурное взаимодействие», участники которого в полном составе прибыли в Овстуг. Руководитель международного комитета симпозиума Рамазан Абдулатипов объявил о том, что Брянск передаёт эстафету Турции — именно в этой стране пройдёт следующий форум — и передал заместителю генерального директора турецко-русского культурного центра Джунейту Гючтекину флаг симпозиума (на фото). После этого символического акта состоялся большой праздничный концерт.

Историческая справка

Первые поэтические чтения, позже ставшие ежегодным праздником поэзии, состоялись в селе Овстуг в 1961 году. Считается, что именно в Овстуге зародилась традиция литературных праздников, которая затем распространилась по всей стране. В 1985 году День поэзии, проводимый в Овстуге, стал Всесоюзным праздником. Овстугский музей Тютчева старше поэтического праздника — комната-музей поэта была открыта в 1957 году. В течение всех этих лет велась работа по восстановлению усадьбы Тютчевых, и 14 июня 1986 года она завершилась открытием мемориального музея. С 2002 года усадьба Тютчевых является Государственным историко-культурным музеем заповедником.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *