Брянские почтовые отделения усилили меры безопасности после ряда нападений на их сотрудников

Брянские почтовые отделения усилили меры безопасности  после ряда нападений на их сотрудниковБрянский филиал «Почты России» после ряда нападений на почтальонов и ограблений почтовых отделений, произошедших в 2011 году, усилил меры безопасности, в том числе и за счет снабжения сотрудников средствами защиты, сообщила директор филиала Валентина Кочергина на пресс-конференции во вторник, 5 июня, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Целый ряд нападений на почтальонов, разносивших пенсионные деньги, и ограблений почтовых отделений произошел в Брянской области в 2011 году. Так, летом прошлого года два сельских жителя пытались похитить более 2,7 миллиона рублей из автомобиля отделения почтовой связи в Брянской области. Еще в одном из таких ограблений сотрудница почтамта была забита до смерти молотком.

Как отметила директор филиала, общие суммы похищенных денег не озвучиваются. Но она заверила, что в итоге ни почта, ни ее клиенты не несут убытков, поскольку все имущество застраховано. Однако вопрос о безопасности сотрудников встал достаточно остро.
«Первое, что мы сделали — одни из первых в России заключили соглашение с нашим УМВД по взаимодействию при выдаче и охране денежной наличности», — сказала она.

По ее словам, все почтовые отделения в моменты выдачи больших сумм наличных денег связываются с полицейскими, которые затем сопровождают почтальонов. Кроме того, в структуре самой «Почты России» есть так называемые почтальоны по сопровождению почты. Это люди, которые имеют право на ношение оружия.

« Мы обеспечиваем подвозку в труднодоступные пункты наших почтальонов. Все наши почтальоны снабжены средствами защиты», — сказала Кочергина. Но при этом она отметила, что сотрудники почты не всегда достаточно серьезно относятся к мерам собственной безопасности, особенно в сельской местности, где все друг друга знают и кажется, что им ничто не угрожает.
Безопасности самих почтовых отделений, по словам Кочергиной, также стало уделяться больше внимания. Более половины всех почтовых отделений оснащены охранно-пожарной сигнализацией. Часть из них выведена на пульт охраны. В данный момент филиал «Почты России» проводит широкомасштабный проект по установке веб-камер в зданиях отделений.

Брянский филиал «Почты России» сегодня – это свыше 4 тыс. сотрудников, работающих для населения Брянской области; 608 отделений связи по всей области, готовых оказать широкий спектр почтовых, финансовых, коммерческих услуг.

В 2011 году в Брянской области произошла целая серия «почтовых» ограблений.

4 июня утром двое жителей Клинцовского района — 27-летний Евгений Абрамчук и 22-летний Дмитрий Сидоренков — на мотоцикле подъехали к находившейся возле почтового отделения на улице Мира почтовой машине, в которой перевозились деньги для выплаты пенсий в сумме более 2,7 млн. рублей. Сидоренков через открытую дверь вскочил в автомашину и, схватив два мешка сел обратно на мотоцикл. Водителю автомашины и работнику почты удалось вместе с мотоциклом повалить преступников на землю. Нападавшие отбились и, бросив похищенное, скрылись на мотоцикле, однако в тот же день они были задержаны сотрудниками органов внутренних дел в соседнем районе. Оба приговорены к длительным срокам лишения свободы.

10 июня неизвестными было ограблено почтовое отделение №23 (на улице Бежицкой, в Городище) в Бежицком районе Брянска. Налетчики ворвались в помещение отделения, где, угрожая физической расправой оператору, похитили 780 тысяч рублей, предназначенные для выплаты пенсий.

9 сентября 19-летний житель Трубчевского района Иван Гудукин, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице Центральной села Арельск Трубчевского района, совершил нападение на почтальона отделения почтовой связи «Гнилево» Трубчевского почтамта, причинив ей тяжкие телесные повреждения, после чего похитил из её сумки более 68 тысяч «пенсионных» рублей. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась в лечебном учреждении.

16 декабря неизвестными ограблен отдел по выдаче пенсий, расположенный в доме №1 по улице Мало-Завальской в Советском районе Брянска . Трое неизвестных в масках и камуфляжных костюмах зеленого цвета через подвальное помещение проникли в отдел, угрожая предметом, похожим на автомат, забрали сумку с 1,8 миллиона рублей и скрылись.

22 декабря неизвестный в маске зашел в отделение «Почты России» в посёлке Чайковичи Бежицкого района Брянска, угрожая оператору, предметом, похожим на пистолет, похитил 50 тысяч рублей и принадлежащие женщине-оператору золотые украшения, и скрылся. По подозрению в грабеже был задержан ранее судимый 20-летний житель Чайковичей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *