Прокуратура через суд потребовала предоставления жилья сироте

Исковое заявление о признании за 23-летней Инной Яковлевой права на предоставление вне очереди жилого помещения и понуждении администрации города Новозыбкова к обеспечению ее пригодным для проживания жилым помещением по договору социального найма направлено в Новозыбковский городской суд Новозыбковской межрайонной прокуратурой, сообщили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе облпрокуртауры.

Исковое заявление появилось по итогам проверки обращения самой Инны Яковлевой. В 2003 году она, тогда несовершеннолетняя, была определена в учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также за ней была закреплена жилая площадь по месту жительства родителей в городе Новозыбкове по улице Литейной, которое фактически являлось комнатой в общежитии площадью 14 квадратных метров и относилось к специализированному жилищному фонду. В декабре 2004 года Инна Яковлева была осуждена к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и досрочно освобождена от отбывания наказания. По возвращению в родной город Яковлева поселилась в указанной комнате и проживает там вместе со своим ребенком-инвалидом 2010 года рождения.

Однако прокуратура признала закрепление за Яковлевой комнаты в общежитии противоречащим требованиям жилищного законодательства: жилые помещения в общежитиях предназначались для временного проживания и могли быть предоставлены рабочим, служащим, студентам, учащимся, а также другим гражданам, в период их работы или учебы на предприятии, в ведении которого находится общежитие. Таким образом, фактически за Инной Яковлевой жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, закреплено не было, она нуждается в улучшении жилищных условий и должна была быть поставлена на учет для получения жилья администрацией города Новозыбкова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *