Рособрнадзор перепроверит высокобалльные результаты ЕГЭ по биологии в Брянской области

Рособрнадзор перепроверит высокобалльные результаты ЕГЭ по биологии в Брянской областиРособрнадзор определил минимальное количество баллов по биологии, истории, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) и заявил, что выборочно перепроверит высокобалльные работы по биологии в Брянской области, сообщает корреспондент Regnum Центр со ссылкой на пресс-службу ведомства.

За два дня до выдачи результатов первого ЕГЭ — по биологии, истории, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), который состоялся 28 мая — комиссия по шкалированию Рособрнадзора определила минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующее об освоении школьного курса в 2012 году:
— по биологии — 36 баллов,
— по истории — 32 балла,
— по информатике и ИКТ — 40 баллов.
Собственно результаты будут выданы согласно утверждённого графика, 7 июня, а официальная публикация результатов в Брянской области — 8 июня (согласно приказа областного департамента образования). Комиссия Рособрнадзора приняла решение полностью перепроверить высокобалльные работы по биологии в Республике Ингушетия, а также по истории в республиках Калмыкия и Мордовия. Выборочной перепроверке будут подвергнуты высокобалльные работы по биологии в Липецкой и Брянской областях, в республиках Калмыкия, Дагестан, Адыгея, Кабардино-Балкарской Республике.

Как сообщила корреспонденту Regnum Центр замдиректора «Брянского областного центра оценки качества образования» Валентина Павлючкова, ничего экстраординарного в подобной проверке нет: «Такие выборочные проверки бывают каждый год. Например, в прошлом году в Брянской области перероверяли 400 работ 100-балльников. Претензий не было. С чем связана проверка именно работ по биологии — пока не могут сказать, скорее всего, так попало, что в этом году будут проверять выборочно именно Брянскую область».

28 мая в ЕГЭ по биологии по всей России приняли участие около 153 тыс. человек, по истории – 141 тыс., по информатике и ИКТ – 57 тыс. По состоянию на 4 июня обработано около 100 % работ.
Не преодолели минимального порога
— по биологии – 8,2%,
— по истории – 12,9%,
— по информатике и ИКТ – 11,1%.
В случае необходимости пересдать ЕГЭ по этому предмету можно только в следующем году. Непреодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата.
100 баллов получили:
— по биологии – 51 участник,
— по истории – 195 участников,
— по информатике и ИКТ – 315 участников.

По информации центра оценки качества, в 2012 году ЕГЭ в Брянской области сдают около 8 тысяч школьников, включая выпускников прошлых лет. Госэкзамен по биологии е сдали 1,5 тыс. человек, историю сдавали 1,2 тыс. выпускников, информатику – 0,5 тыс.. Экзаменационное испытание по русскому языку уже прошли более 7,7 тыс. человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *