В Гродно прошёл IX Республиканский фестивале национальных культур с участием российских соотечественников

IX-й Республиканский фестиваль национальных культур в белорусском городе Гродно 1-3 июня. Неизменными участниками фестиваля являются представители русской национальности, так как в Белоруссии проживает около 1 млн. русских, сообщили Regnum Центр в пресс-службе представительства Россотрудничества в Республике Беларусь. Руководитель представительства Виктор Малашенко принял участие в фестивале в составе русской делегации, сформированной Республиканским общественным объединением «Русское общество». Помимо «Русского общества», в фестивале приняли участие белорусские общественные организации российских соотечественников «Чишма», «Горо», «Атал».

На второй день праздника Виктор Малашенко принял участие в открытии «Русского подворья». Выступая на церемонии открытия, он подчеркнул важность проведения фестиваля, который помогает ближе познакомиться с культурой, обычаями и традициями разных народов, укрепить межнациональный мир.
«Современная Россия — многонациональная страна, но ее государственно-образующим стержнем является русский народ. Россия никогда не была и не будет мачехой для любого народа, она будет только любящей матерью. И сегодня на фестивале вместе с русскими участвуют татары, башкиры, чуваши, уроженцы Дагестана», — заявил Виктор Малашенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *