Светлана Шкапцова, обвиняемая в убийстве своей 9-месячной дочери, обжаловала свой арест

Светлана Шкапцова, мать 9-месячной Ани Шкапцовой, обвиняемая вместе со своим сожителем в убийстве ребенка, обжаловала в кассационной инстанции выбранную ей меру пресечения — арест, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Володарского районного суда. Канцелярия суда первой инстанции приняла кассационную жалобу и передала ее в областной суд. Шкапцова не согласна с тем, что ее содержат под стражей.
Убийство девочки в Брянске вызвало большой общественный резонанс. Ребенка искали с 11 марта — ее мать заявила, что ребенка похитили. После трех недель безрезультатных поисков следствие сообщило, что история с похищением была придумана родителями девочки Светланой Шкапцовой и Александром Кулагиным, а девочка умерла от побоев Кулагина в конце февраля. И мать, и ее сожитель дали признательные показания и находятся под стражей с 31 марта.
Отец ребенка Александр Кулагин обвиняется в убийстве несовершеннолетней по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ, ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. Мать ребенка Светлана Шкапцова обвиняется в пособничестве в совершении указанного преступления. Кроме того, оба родителя обвиняются в заведомо ложном доносе, сопряженном с искусственным созданием доказательств обвинения (частью 3 статьи 306 УК РФ).
В настоящее время следственные органы СК РФ по Брянской области продолжают расследование этого дела. По делу уже выполнены все основные следственные действия. Продление сроков обусловлено длительностью производства назначенных судебных экспертиз.
Срок ареста родителей был продлен по ходатайству следователя до 11 июля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *