Экс-чиновники карачевского управления образования приговорены за коррупцию

К крупным штрафам приговорены бывший начальник управления образования администрации Карачевского района Владимир Готманов и ведущий специалист управления Александр Бурховецкий за получение взятки и посредничество во взяточничестве, сообщили Regnum Центр в пресс-службе Следственного комитета РФ по Брянской области.

По версии следствия, 10 января Бурховецкий по поручению Готманова, выступая посредником в получении взятки, получил от главного бухгалтера этого же управления 160 тыс. рублей. За указанное вознаграждение главному бухгалтеру было обещано решить вопрос о продлении с ней трудовых отношений после достижения пенсионного возраста. Полученные деньги Бурховецкий и Готманов планировали поделить поровну, однако, довести свой умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как передача взятки проходила под контролем сотрудников полиции. Оба бывших чиновника признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки за незаконные действия), ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Приговором суда Готманову назначено наказание в виде штрафа в сумме 200 тысяч рублей с лишением права занимать должности в государственных органах власти в течение двух лет, Бурховецкому — в виде штрафа в сумме 150 тысяч рублей с лишением права занимать должности в государственных органах власти в течение одного года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *