Депутаты облдумы предлагают увеличить «долю» Брянска в дорожном фонде до 40%

Депутаты облдумы предлагают увеличить «долю» Брянска в дорожном фонде до 40%Из регионального дорожного фонда Брянску необходимо выделить не 70, а 300 млн. рублей, заявил депутат облдумы Вячеслав Тулупов на заседании регионального заксобрания 31 мая. Для этого необходимо пересмотреть схему распределения денег из дорожного фонда, сообщили Regnum Центр в пресс-службе региональной Госавтоинспекции.

Вопрос о ремонте старых и строительстве новых автомобильных дорог — вопрос, который стал «хитом сезона-2012» — рассматривался на очередном заседании Брянской областной Думы 31 мая. С информацией о ходе ремонта автомобильных дорог в региональной «столице» перед депутатами выступил первый заместитель главы Брянской городской администрации Юрий Бездудный. «В настоящий момент осуществляется ремонт на целом ряде объектов. В частности, на улицах 8 Марта, Транспортной и Ромашина в Белых Берегах, а также на улице Глинки, — начал он. — Понимая, что этого для решения «дорожной» проблемы Брянска совершенно недостаточно, горадминистрация приняла решение о включении в этот список дополнительных улиц». В него, со слов Юрия Бездудного, попали Белорусская и Сталелитейная, где ремонт успешно завершился на днях. «Сейчас кипит работа на улицах Калинина, Молокова, Красноармейской, Луначарского, Софьи Перовской, Литейной и Шоссейной, — добавил замглавы. — Помимо этого, на запланированных участках дорог сейчас делают ямочный ремонт».

«В этом году в бюджете Брянска запланировано 267 миллионов рублей на текущий и капитальный ремонт дорог. Из дорожного фонда планируется получить 70 миллионов рублей. Понятное дело, что город вправе рассчитывать на другие цифры. Мы проанализировали ситуацию по соседним городам. Скажем, в Белгороде, Смоленске или Орле ситуация совершенно иная. В Орле, к примеру, где дорожная сеть вдвое короче, чем в Брянске (у нас она равна 812 километрам, в Орле — примерно 405), дорожный фонд раскошелился на 200 миллионов рублей. Брянск, на мой взгляд, должен получить хотя бы 40% средств областного дорожного фонда».
Сенатор Людмила Нарусова, в свою очередь, поинтересовалась качеством краски для нанесения дорожной разметки. Депутат Виталий Нидбайкин предложил создать в городе союз независимых экспертов, уполномоченных ставить стараниям дорожников реальные «оценки». Продолжил тему Вячеслав Тулупов. «Надо пересмотреть схему распределения денег из дорожного фонда и выделить Брянску как минимум 300 миллионов рублей», — сказал он. «Генеральный план застройки регионального центра и развития транспортной системы — вот без чего, действительно, не обойтись. Не все сводится к одному только финансированию», — сделал ремарку Николай Лучкин. Озвученную информацию парламентарии не просто приняли к сведению, но и решили подготовить целый ряд обращений к губернатору и в профильные службы с просьбой учесть прозвучавшие просьбы и пожелания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *