Ситуацию с вывозом мусора в Брянске велено не доводить до конфликтов

Претензии уличкомов Фокинского района к коммунальщикам и наоборот по проблеме вывоза мусора должны быть урегулированы в течение месяца. Этот срок установил замглавы Брянской горадминистрации Сергей Лысенко на совещании по благоустройству, которое прошло в администрации района, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации. На мероприятие были приглашены как заказчики услуги: представители управляющих компаний, ТСЖ и уличкомы, так и исполнители — ОАО «Чистая планета» и «Экосервис-Брянск».

По словам Сергея Лысенко, в каждом из районов города пройдут совещания по вывозу бытового и крупногабаритного мусора с представителями заинтересованных сторон. Главная их цель — выявить слабые стороны работы организаций, предоставляющих данный вид услуг, и разобраться с их причинами.

По информации управления по благоустройству и экологии города Брянска, только в этом году на ОАО «Чистая планета» составлено два протокола по фактам, выявленным в Фокинском районе. Заместитель начальника управления Людмила Сычёва выделила ряд проблемных контейнерных площадок, по которым регулярно бывают замечания. На вопросы присутствующих отвечал директор ОАО «Чистая планета» Максим Аляпкин. «Мы являемся лишь исполнителями, — напомнил он. — Заказчиками выступают либо управляющие компании, если речь идет о придомовой территории многоквартирных домов, либо коммерческие структуры, либо частный сектор. И именно они утверждают объёмы и сроки вывоза мусора. Конечно, бывают и сбои, но это рабочие моменты». Уличкомы же указали Максиму Аляпкину на факты недобросовестного отношения персонала «Чистой планеты» к своим обязанностям. Разбираться, кто прав, а кто виноват, заинтересованные стороны будут в течение месяца. Именно такой срок озвучил заместитель главы горадминистрации.

Проблема вывоза мусора чрезвычайно серьёзна. В соседнем Смоленске, например, ситуация с вывозом ТБО просто критическая. Контейнерные площадки завалены мусором, который никто не вывозит, не хватает мусоровозов, уборка осуществляется самосвалами и погрузчиками. Ситуация сложилась из-за несогласованности действий городских властей и подрядчиков. Бывший подрядчик — «Смоленская экологическая компания» («СмолЭко») — обанкротился, новых нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *