В Клинцах за один день ликвидировано три дезоморфиновых притона

Три притона, в которых изготавливали дезоморфин, были ликвидирован в течение одного дня сотрудниками управления ФСКН России по Брянской области в городе Клинцы, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства. Всего в ходе операции были задержаны три содержателя наркопритонов и 10 наркопотребителей — жителей Клинцов.

Один из притонов расположился на первом этаже трехэтажного дома. В квартире проживал 27-летний мужчина и его сожительница — дезоморфин они делали вместе. На огонек к этой паре постоянно приходили другие наркоманы, как мужчины, так и женщины. По словам соседей, даже некоторые уважаемые в городе люди. Постоянными гостями в наркопритоне были и беременные женщины. Так, одна из них оказалась здесь во время задержания сотрудниками наркоконтроля. Наркотики она употребляет уже несколько лет и больше года колет дезоморфин. Причем молодая женщина (ей всего 20 лет) регулярно посещает женскую консультацию и в день задержания очень переживала, что не попадет в назначенный срок к врачу. Всего в притоне вместе с хозяином было задержано 6 человек. В ходе обыска были найдены использованные шприцы, посуда и химические средства для приготовления наркотиков, а также шприцы с дезоморфином.
Во втором наркопритоне «крокодил» готовился почти постоянно. Наркоманы выстраивались в очередь, ожидая следующую дозу. Содержал притон мужчина 32-х лет и его жена. Не так давно они были лишены родительских прав, а их двоих детей приютили родственники.

Хозяйка третьего притона сама наркотики не употребляла, но пускала наркозависимых к себе в квартиру, чтобы те могли спокойно приготовить и употребить дезоморфин. За предоставленное помещение и посуду наркоманы расплачивались с женщиной алкоголем. Пока гости проводили химические реакции на кухне, хозяйка распивала спиртное с подругами.
В отношении задержанных составлены административные протоколы за употребление наркотических средств без назначения врача, а также за неповиновение законным требованиям наркополицейским. В отношении содержателей притонов возбуждены уголовные дела.

Дезоморфин быстро завоевал популярность у наркозависимых региона из-за своей доступности и достаточной простоте приготовления. Если в 2008 году в тех же Клинцах был выявлен 1 факт сбыта дезоморфина (и это был первый случай появления наркотика на территории области), то уже за 5 месяцев текущего года наркополицейские 5 раз изымали этот наркотик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *