За два дня в Брянской области «всплыли» девять фальшивых крупных купюр

Сразу шесть уголовных дел по факту обнаружения поддельных денежных купюр разного достоинства было заведено брянской полицией только за два дня — 4 и 5 июня, сообщили Regnum Центр в пресс-службе УМВД по Брянской области. Подделки высокого качества выполнены при помощи капельно-струйного принтера. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц занимающихся изготовлением и сбытом фальшивок.

4 июня в аптеке ООО «Озон», расположенной в поселке Суземка при пересчете выручки была обнаружена фальшивая 5-тысячная денежная купюра.

Днем 4 июня в ОАО «Транскредит банк» расположенном по улице Крахмалева в Брянске при пересчете денег поступивших из магазина «Пищевик» обнаружена 1000-рублевая купюра.
Днем 4 июня в новозыбковском филиале Сбербанка при пересчете денег поступивших из ювелирного дома «Кристалл», расположенного в Клинцах, обнаружена 1000-рублевая купюра.

В филиале «Газэнергобанка», расположенном в Новозыбкове, 4 июня при приеме денег у гражданина республики Беларусь обнаружены и изъяты 4 поддельных 1000-рублевых купюры.

Вечером в трубчевском филиале Сбербанка при пересчете денег поступивших из ЗАО «Тандер», расположенном в Погаре, обнаружена 1000-рублевая купюра.

5 июня в Бежицком районе Брянска, в гипермаркете «Линия-3» при пересчете выручки обнаружена поддельная 1000-рублевая купюра.

По данным социологического опроса, только 37% россиян время от времени хоть как-то проверяют подлинность банкнот. При этом большинство из них в лучшем случае знают всего два признака, указывающих на то, что купюра настоящая. А то и вовсе ограничиваются водяным знаком. Этот факт подтвердили и проводимые сотрудниками БЭПа рейды. Продавцам бал предложен простой тест: выбрать из пяти предложенных тысячерублёвых купюр фальшивые без использования аппарата. Каждый из пятнадцати продавцов отбраковывал на глаз две, более опытные — три купюры. Но фальшивыми были все предложенные купюры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *