Яндекс изучил, как пользователи сервиса Яндекс.ЕГЭ выполняли тренировочные задания к экзамену

Каждый год в России проходит единый государственный экзамен. В этом году его сдавали около 900 тысяч выпускников. Те, кто хотел попробовать свои силы заранее, могли это сделать на специальном сервисе Яндекса — Яндекс.ЕГЭ. На нём собраны тренировочные задания по разным дисциплинам, сходные с теми, что предлагают выпускникам на настоящем экзамене. Тренируются на Яндекс.ЕГЭ не одни школьники – только в мае 2012 года сервисом воспользовались почти 2 миллиона посетителей, а всего с ноября 2011 года пользователи ответили более 120 млн. раз.. Для сравнения — ЕГЭ в этом году сдавали около 900 тыс. выпускников школ.
Лучше всего справляются с заданиями по литературе и русскому — 63-64% верных ответов, а хуже всего — с физикой и испанским (менее 45% правильных ответов).
Среди практических заданий по русскому языку больше всего сложностей вызывают ударения в словах. Чаще всего пользователи ошибались в слове «зубчАтый» — 69% не поверили, что это правильное ударение.
Математика даётся пользователями заметно сложнее русского — доля правильных ответов только 56%. Хуже всего пользователи справляются с решением прикладных и стереометрических задач, а также заданий на исследование функций с помощью производной – правильный ответ дают менее чем в 45% случаев.
Самые популярные предметы у посетителей Яндекс.ЕГЭ — русский язык и математика, экзамены по которым обязательны для всех выпускников.

Исследование подготовлено аналитической группой департамента маркетинга компании «Яндекс»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *