26 июля исполняется 90 лет Валентину Динабургскому

26 июля исполняется 90 лет Валентину ДинабургскомуПисателю, заслуженному работнику культуры РФ, создателю парка-музея им. А. К. Толстого в Брянске, почётному гражданину Брянска Валентину Давыдовичу Динабургскому 26 июля исполняется 90 лет. Этот высокий седой старик в Брянске личность легендарная, его авторитет в области литературы, культуры, духовности неоспорим. И когда говорят «Дед», выделяя голосом, как бы с большой буквы, то сразу понятно — речь именно о Динабургском.

Валентин Динабургский родился в селе Савинцы Полтавской губернии (ныне — территория Сребнянского района Черниговской области). С 1930 года его жизнь связана с Брянщиной (пос. Урицкий, с 1935 — пос. Орловские Дворики под Брянском). Свою творческую деятельность он начал в 1937 году с публикации стихотворения в газете «Брянский рабочий». Он пишет стихи и издаёт свои книги до сих пор — как минимум, один поэтический сборник в год.

За три дня до начала войны он был призван в армию и встретил войну в солдатском эшелоне, в пути к месту службы. Воевал на Северо-Западном, Сталинградском, Степном, 2-м и 4-м Украинских фронтах. Всю войну прошёл в высоком звании солдата; его боевой путь — от Старой Руссы до Праги. Инвалид Великой Отечественной войны II группы по ранению. После войны закончил экстерном за год харьковское артиллерийское училище, прослужив еще тринадцать лет в Армении и Грузии.

Демобилизовавшись в 1958 году, начал работу научным сотрудником Брянского городского парка культуры и отдыха (ныне Парк-музей имени А. К. Толстого). Вскоре был назначен директором этого парка, который с 1960 года представляет собой уникальное собрание деревянных скульптур под открытым небом. За 34 года его работы в должности директора, парк обрел новый статус и получил широкую известность не только в СССР, но и за его пределами, был награждён 8-ю медалями ВДНХ и вошёл в монографию ЮНЕСКО «Парки мира». Представители этой организации были поражены деревянными изваяниями, выполненными народными умельцами из сухих стволов вязов и привезенных из Орловских Двориков дубовых кряжей — всего таких изваяний было 61.Идея не спиливать сухие деревья, а вырезать из них высокохудожественные скульптуры, такие, например, как «Брянская мадонна», за основу которой была взята работа итальянского скульптора Тите Брессани, пришла именно Валентину Динабургскому. Он и по сей день, несмотря на преклонный возраст, по мере возможностей, содействует сохранению и дальнейшему развитию своего детища — парка-музея имени А. К. Толстого.
Первая книга стихов Валентина Динабургского «Свидание» вышла в 1962 году. В 1971 году поэт был принят в Союз писателей России. В 1977 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Его известные поэтические сборники — «Окаянные сны», «В полях почернели ромашки», «Явь», «Лунарий», «В каждом дереве таится», книга для детей «Под зеленым абажуром». Валентин Динабургский является лауреатом премий «Серебряная лира» имени Алексея Толстого и «Русский путь» имени Федора Тютчева. На стихи Динабургского написано около сорока песен, в том числе широко известные «Солдат не вернулся домой», «Чёрные ромашки», «Здравствуй, Брянск» и другие.

В 2005 году Валентину Давыдовичу Динабургскому было присвоено звание «Почётный гражданин города Брянска», а имя почетного гражданина города Брянска занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

У Валентина Динабургского необычное увлечение: он один из самых известных в стране (а в Брянске — тем более) уфологов. Своего рода «энциклопедия НЛО» собрана им в полудокументальную-полухудожественную книгу «НЛО: анфас и профиль».

За большой вклад в развитие культуры, сохранение исторического и культурного наследия Брянской области, особые заслуги в деле сохранения и преумножения историко-культурного и природного наследия народов России Валентин Динабургский награждён медалью «За вклад в наследие народов России».
В субботу, 28 июля в Городском выставочном зале состоится музыкально-поэтический вечер «Льют березы белый свет…», посвященный 90-летию великого брянского Деда.
Начало — в 17.00
Вход по билетам Городского выставочного зала.
Билеты можно приобрести перед мероприятием.

Я стою на земле.
Над моей головой —
Седина облаков пополам с синевой…

Кто-то выжил, кого-то металлом насквозь:
То ли пуля, то ль ржавый осколок!
Я спросил бы о прошлом у этих берез,
только эти березы не помнят.
Непорочно шумит березняк молодой,
Дышат свежестью майские травы.
Я — последний солдат Второй Мировой
У последней своей переправы. (Валентин Динабургский)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *