Дворкович: скидки на ГСМ для АПК упразднят, предусмотрена поддержка в рамках субсидий

Механизм скидок на горюче-смазочные материалы (ГСМ) для сельхозтоваропроизводителей России будет упразднен, новая госпрограмма развития сельского хозяйства на 2013-2030 годы, одобренная в пятницу правительством, предусматривает поддержку только в рамках субсидий, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.
«Мы прекращаем действие того механизма, который сейчас применяется, в соглашениях между регионами и производителями ГСМ по предоставлению скидки. В качестве базового механизма поддержки сельхозпроизводителей будет применяться поддержка доходности в расчете на гектар пашни и те объемы, которые необходимы, будут заложены в эту общую субсидию. Отдельной субсидии на приобретение ГСМ не будет», – приводит его слова РИА «Новости».
По словам Дворковича, субсидии должно хватать на приобретение ГСМ по рыночным ценам.
Он добавил, что дополнительно будет проработана возможность заключения более долгосрочных контрактов на поставки ГСМ для сельхозпроизводителей.
«При нынешних краткосрочных контрактах у производителей ГСМ возникает возможность повышать цены, когда спрос наиболее велик – в период посевной и уборочной», – сказал Дворкович.
Он также заявил, что субсидии сельхозпроизводителям должны будут обеспечить уровень рентабельности их производства на уровне не менее 10%.
«В проекте госпрограммы (развития сельского хозяйства до 2020 года — ред.), которая сегодня одобрена, зафиксировано, что рентабельность сельхозтоваропроизводителей должна выйти на уровень не менее 10% в горизонте реализации программы», – сказал Дворкович, отвечая на вопрос, какой уровень рентабельности должны будут обеспечить субсидии для АПК, предусмотренные программой.
По его словам, сейчас рентабельность по отрасли составляет в среднем менее 9%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *