ФАС не нашла нарушений со стороны обладминистрации в деле по жалобе «обманутых брянских фермеров»

ФАС не нашла нарушений со стороны обладминистрации в деле по жалобе «обманутых брянских фермеров»Прекратить дело в отношении администрации Брянской области по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции по т.н. «делу обманутых фермеров» решила Федеральная антимонопольная служба России, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального УФАС.

Федеральная антимонопольная служба после нашумевших обращений «обманутых брянских фермеров», не сумевших получить в 2011 году ожидаемую господдержку из-за изменения условий региональной программы развития мясного скотоводства, признала комитет по сельскому хозяйству Брянской области нарушившим закон о защите конкуренции, однако решила прекратить дело в отношении администрации Брянской области, не найдя в её действиях каких-либо нарушений того же закона.

Напомним, в прошлом году по программе «Развитие мясного скотоводства Брянской области» (2009-2012 годы) более 700 миллионов рублей в виде субсидий были распределены между сельскими товаропроизводителями региона. Основную часть этих средств регион направил ООО «Брянская мясная компания» (подразделение агрохолдинга «Мираторг»), вызвав при этом неоднозначную реакцию около 40 брянских фермерских хозяйств, не сумевших получить ожидаемых субсидий. «Обманутые брянские фермеры», как они сами себя называют, усмотревшие несправедливость в этой ситуации, разослали свои письма руководству региона и страны, а также обратились в антимонопольную службу. После чего, по заявлению физического лица было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

«Дело обманутых фермеров» всплыло в канун выборов Госдуму и очень активно использовалось в антиединороссовской кампании. Так, например, предпринимались попытки разместить в эфире негосударственных телекомпаний ролики от лица «обманутых фермеров» о 20 тысячах коров в Брянской области, которые погибают от голода из-за отсутствия субсидий. Губернатор Николай Денин в интервью брянским телевизионщикам фактически заявил, что это предвыборная ложь: «Это ЧП. Дайте адрес, где это находится, на территории какого муниципального образования. Я готов вместе с вами проехать и посмотреть». Однако адресов местонахождения бедствующих коров авторы ролика в телекомпаниях не оставили.

В администрации Брянской области журналистам объяснили, что изменения в правилах распределения субсидий были продиктованы изменениями в федеральном законодательстве. Изначально основным критерием вступления в программу, которая работает с 2009 года, было увеличение производства говядины. Однако поскольку цели, поставленные отраслевыми программами по производству мяса и молока, не были достигнуты, для возрождения мясного скотоводства Минсельхоз в июле 2011 года внес изменения в федеральное постановление. Согласно документу, основным показателем для определения объема субсидий стал прирост маточного поголовья мясного скота. Уже на основании этих документов в порядок финансирования, ранее утвержденный постановлением администрации области, были внесены соответствующие изменения. После появления обращения «обманутых фермеров» Николай Денин пригласил подписантов на встречу в обладминистрацию, где объяснил причины изменений. «Вот на этой встрече руководитель одной из фирм встал и сказал, обращаясь к остальным руководителям: уважаемые, у меня создается впечатление, что мы обсуждаем не наш вопрос. Мы обсуждает бизнес по выбиванию субсидий. А мы должны обсуждать бизнес по развитию. Поэтому никто никого не обманул. Была создана комиссия, которая выехала в каждое хозяйство, а подали заявки 43 хозяйства, обследовали. И, по-моему, 13 хозяйств получили субсидии, в т.ч. и «Брянская мясная компания», — сказал губернатор. Действительно, 13 сельхозтоваропроизводителей, подавших заявки на получение субсидий по Программе, соответствовали установленным критериям, были включены в Реестр получателей субсидий и получили субсидии. Специалисты комитета по сельскому хозяйству в ходе выездных проверок соискателей выяснили, что в них имеется прирост маточного поголовья мясных пород скота. При этом из 645,4 млн.руб. ООО «Брянская мясная компания» получила субсидию в сумме 631,6 млн.руб., что составляет 97,9% от всей суммы средств, выделенных из федерального и областного бюджета с сентября по декабрь 2011 года на субсидии по Программе.

Комиссия ФАС России по рассмотрению дела №1 15/27-12 о нарушении антимонопольного законодательства не нашла в действиях администрации Брянской области признаков нарушения законодательства о защите конкуренции. Единственное, что и.о. начальника управления по контролю химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Ирина Епифанова, входившая в комиссию, отметила, что менять правила игры недопустимо. «Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей в рамках отраслевых целевых программ имеет большую социальную значимость и направлена на развитие сельхозпредприятий всех видов, включая небольшие крестьянские (фермерские) хозяйства. Поэтому крайне важно создать такие условия, чтобы сельхозпредприятия заранее знали критерии отбора для участия в отраслевых программах», — цитирует пресс-служба УФАС Епифанову.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *