Хвича Сахелашвили: «Возможности наполнить городскую казну есть, их нужно только реализовать»

Совещание, посвящённое дополнительным источникам пополнения городского бюджета, провёл заместитель города Брянска, Хвича Сахелашвили, 6 июля, сообщает Regnum Центру пресс-служба горсовета.

Увеличение собственных доходов города задача архиважная, денег не хватает на многие нужды, в первую очередь — на социальные. Как сказал Хвича Сергеевич, «возможности наполнить городскую казну есть, их нужно только реализовать». Депутат предложил минимум пять источников, которые помогут эту задачу решить, и как следствие сделать наш город красивее и благополучнее.

В начале предметом обсуждения стал транспортный налог. Пока эта доходная статья не находится в распоряжении города.

— В соседних регионах в городскую казну поступает 100 процентов всех сборов транспортного налога с физических лиц. 25 процентов и выше — с юридических лиц, — отметил Хвича Сахелашвили. — Будем добиваться, чтобы ввести эту практику и в Брянске.

Объектом пристального внимания участников совещания стали доходы от наружной рекламы. Существующие рекламные конструкции приносят около 16 миллионов рублей в год, однако это мало в сравнении с другими областными центрами. Так, например, в Ижевске от продажи рекламных площадей в городской бюджет поступает 50–60 миллионов рублей ежегодно.

В ходе совещания рассматривалась возможность использования повышающего налогового коэффициента. Его применяют для высокодоходных видов бизнеса. Перевозки в маршрутных такси, налог на доходы физических лиц, аренда в торговых центрах и на рынках — это далеко не полный перечень направлений, способных пополнить бюджет Брянска. Вместе с тем, методичная и целенаправленная работа по этим позициям даст возможность увеличить доходную часть городского бюджета на несколько сотен миллионов рублей. По всем этим вопросам уже есть определенные наработки, которые вскоре будут рассмотрены на заседаниях городского Совета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *