В 2012 году в Брянске утилизировано около 8 тыс. ртутных ламп

Сбор и утилизация ртутьсодержащих отходов стала одной из тем прошедшего во вторник, 24 июля, расширенного совещания при главе Брянской городской администрации. По словам начальника управления по благоустройству и экологии Владимира Тюканько, активность горожан и предприятий в данном аспекте невысока. В прошлом году компанией ООО «Экос» для последующей утилизации было собрано больше 22,5 тыс. опасных ламп. За прошедшие семь месяцев текущего года эта цифра не дотягивает даже до 8 тысяч. «Прошу руководителей муниципальных предприятий активизировать работу в данном направлении», — заявил Владимир Тюканько.

Что касается жителей многоквартирных домов, то по Правилам обращения с отходами производства и потребления на территории города Брянска, они должны сдавать опасные лампы в пункты временного накопления. Их, в свою очередь, обязаны организовать управляющие компании.
Такую работу уже наладили в МУП «Жилспецсервис», МУП «Жилкомсервис» Фокинского района г. Брянска, ООО «Сервис. Стандарт. Система», ООО «Жилсервис», ООО «Управдом». Однако не все обслуживающие организации спешат исполнять новые правила. Так, специалистами управления по благоустройству и экологии составлено 12 протоколов об административных правонарушениях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *