На территории области нарушается законодательство о социальной защите инвалидов

Беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры на территории области в полном объёме не обеспечен, сообщает Regnum Центру прокуратура области.

Повсеместно проведенные проверки показали, что на территории области стоянки (остановки) автотранспортных средств для инвалидов организованы частично и в основном только в городских поселениях.

Кроме того, не на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется менее 10 процентов мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.

Выборочной проверкой установлено, что возле медицинских учреждений района, предприятий торговли, культурно-зрелищных учреждений автомобильные стоянки имеются, при этом не везде установлены информационный знак «Место стоянки», табличка «Инвалиды», не на всех автомобильных стоянках имеется соответствующая разметка.

В текущем году также были выявлены нарушения данного законодательства в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства и пожарной безопасности в государственных социальных учреждениях.

По результатам проведенных проверок внесено 74 представления, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 30 должностных лиц. Возбуждено 19 постановлений об административном правонарушении. В суд направлено 90 исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления, руководителей организаций и учреждений устранить вышеуказанные нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *