В Клинцах с центральной площади убрали памятник Ленину

В Клинцах с центральной площади убрали памятник ЛенинуПервый случай ликвидации памятника Ленину в Брянской области произошёл во втором по величине городе региона — в Клинцах, сообщает местная газета «Ваше личное дело». Памятник был установлен в 30-х годах и покидал постамент только во время войны.

Площадь Ленина во втором по величине городе Брянской области — Клинцах — лишилась своей главной достопримечательности — собственно памятника вождю мирового пролетариата. Небольшой бронзовый памятник — один из «стандартных» памятников Ленину (скульптор — Вениамин Пинчук, архитектор — Абрам Лапиров) с рукой, указывающей в светлое будущее — стоял на гранитном постаменте у правого крыла огромного городского Дома Советов (одного из первых в СССР, построенного в стиле конструктивизма по проекту московского архитектора Александра Гринберга в 1929 году).

Памятник — один из двух клинцовских Ленинов — внешне скромен, его высота, как утверждают, соответствует росту вождя (164 см). Статуя покидала постамент лишь однажды — во время войны рабочие местной фабрики спрятали ее до освобождения города от немецкой оккупации. Со времен освобождения от оккупации Ленин непреклонно стоял на площади своего имени, не слишком привлекая публику в силу скромности, но будучи неизменным символом эпохи. Его не тронули даже в бурные постперестроечные времена. Но исчез он первым в Брянской области.

Заместитель председателя горсовета Сергей Смоляк утверждает, что идея о переносе памятника в другое место в связи с реконструкцией площади обсуждалась среди депутатов с участием ветеранов, которые якобы отнеслись к замыслу чиновников «с пониманием». Ленину, по его словам, найдут достойное место, а пока он находится на реставрации «у частного лица».

Вместо вождя на площади появится фонтан — уже второй в городе. Краевед Сергей Проничев полагает, что бессмысленно было затевать такую реконструкцию площади: «Понимаю, что властям нужно потратить выделенные деньги и дать гарантированный заработок водоканалу, который получает неплохие доходы, обслуживая первый фонтан, но к истории нужно относиться все-таки бережно».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *