Минфин категорически против отмены накопительной части пенсии

Минфин выступает против идеи об отмене накопительной части пенсий, так как это будет означать нестабильность политики, проводимой правительством в пенсионной системе, сообщил журналистам глава министерства Антон Силуанов.

«Мы категорически против такого предложения», – сказал министр.

По его словам, демографическая ситуация в стране такова, что накопительная система позволит выровнять ситуацию, которая должна сложиться через несколько лет, когда число работающих будет меньше, чем в настоящее время.

«Если мы сейчас увеличиваем за счет накопительной системы распределительную, то, по сути дела, мы залезаем в карман следующих поколений, но в перспективе все равно из-за демографии распределительная система не выживет», – заявил Силуанов.

По его словам, в случае реализации решения об отмене накопительной части страна лишится «серьезного финансового инструмента – длинных денег». Он напомнил, что значительная часть этих средств направляется на рынок ценных бумаг, в том числе государственных.

«Мы рассчитывали на них (…), как на источник для инфраструктурных проектов, и мы хотели расширить возможность финансирования этих ресурсов, расширить портфель использования этих финансовых ресурсов», – добавил Силуанов.

По его словам, отмена накопительной части будет также означать нестабильность политики, проводимой правительством в пенсионной системе.

«Мы недавно совсем приняли решение о накопительной системе, прошло, наверное, меньше 10 лет, и мы уже отказываемся – это плохой знак для инвесторов. И плохой знак для инвесторов еще и в том, что в любом случае нам придется через некоторое время тогда говорить о повышении налогов. Потому что распределительная система в условиях такой демографии не сбалансирует (бюджет ПФР), и через, может быть, больше десятка лет все равно придет к тому, что распределительная система у нас не сработает», – сказал Силуанов.

Он назвал идею об отмене накопительной части пенсий решением, которое просто реализовать, но которое будет иметь большие негативные последствия в будущем.

Две недели назад правительство не стало согласовывать отказ от накопительной части пенсии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *