Минсельхоз: около 6% посевов пострадало от аномальной жары в России

В России от аномальной жары пострадало около 6% от общей площади посевов – около 4,4 млн. гектаров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Игоря Манылова.

«Площадь посевов, которые пострадали от аномальных явлений, составляет 4,4 млн. гектаров, это порядка 5 – около 6% от общей площади посевных», – сказал Манылов в пятницу на совещании у премьера Дмитрия Медведева, проходившем в режиме видеоконференции.

По оценкам экспертов, ущерб от аномальной жары в регионах для сельхозпроизводителей составит 32–33 млрд. рублей, однако Минсельхоз с этими цифрами не согласен.

«Идет общий подсчет ущерба, экспертно заявленный объем составляет порядка 32–33 млрд. рублей», – заявил Манылов.

Вместе с тем он отметил, что эти данные еще необходимо проверить и провести экспертизу в случае принятия решений о поддержке.

«По итогам прошлых лет можно увидеть тенденцию, что цифры, к сожалению, завышаются. Видимо, субъекты перестраховываются в этом плане», — цитирует замминистра «Интерфакс».

Он добавил, что Минсельхоз считает на данный момент это завышенными оценками.

В связи с этим чиновник обратился к руководителям регионов, которые участвовали в совещании посредством видеотрансляции, пояснив, что речь должна идти о прямых потерях в результате пожаров.

«То есть семена, посевные работы, ГСМ и так далее. Только прямые потери. Эти цифры подлежат еще серьезной проверке», — добавил Манылов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *