В Могилёвской области торжественно отметили 200-летие битвы под Салатановкой

Руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске Виктор Малашенко принял участие в митинге, посвящённом 200-летию сражения Отечественной войны 1812 года под Салтановкой (Могилёвская область), сообщили Regnum Центр в пресс-службе представительства. 11 июля, в день 200-летия сражения, у обновлённой мемориальной каплицы у деревни Салтановка собрались руководители Могилёвской области, ветераны, молодёжь, представители общественности. Выступая после открытия обновлённой мемориальной каплицы, построенной ещё в 1912 году, в честь 100-летия битвы, Виктор Малашенко поблагодарил руководство и жителей Могилёвской области за бережное сохранение памяти о победах русского оружия. Отметил, что тогда действительно была Отечественная война, так как Наполеон напал на нашу общую землю, и ему помогала в этом чуть ли не вся Европа.
«И стар, и мал, и воины, и партизаны, люди разных сословий, разных званий, разных национальностей поднялись тогда на борьбу с захватчиками. В подвигах Отечественной войны 1812 года прославилось Русское оружие. Ратные подвиги героев той войны запечатлены в романах, стихах, картинах художников, в фильмах. На этих подвигах воспитывалась любовь к родине, стойкость, мужество, чувство долга. В годы Великой Отечественной войны все эти качества проявились сполна. Поэтому сегодня мы должны бережно сохранить эту частицу нашего общего героического прошлого и крепить Союзное государство», — заключил Виктор Малашенко.

С Могилёвской землёй связан ряд знаковых моментов Отечественной войны 2012 года. Это – оборона Бобруйской крепости, а также бой под деревней Салтановка близ города Могилёва, который по праву считается одним из самых масштабных в войне 1812 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *