Заповеднику «Брянский лес» исполнилось 25 лет

Заповеднику «Брянский лес» исполнилось 25 летЧетверть века — 25 лет — исполнилось заповеднику «Брянский лес», который расположен в Трубчевском районе. Юбилей отмечали в центральной усадьбе «Брянского леса», сотрудники заповедника кроме устных благодарностей получили из рук замгубернатора Николая Симоненко областные награды, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Государственный природный биосферный заповедник «Брянский лес» — заповедник, расположенный на территории Суземского и Трубчевского районов. Официально он был основан 14 июля 1987 года.Как пишет официальный сайт заповедника, «известие о создании заповедника население поначалу восприняло в штыки, а если быть уж совсем точными — с вилами в руках. Именно так жители Чухраев встретили основателя и первого директора «Брянского леса», когда он хотел донести до них эту благую весть. Долгие годы и десятилетия ушли на то, чтобы понять: лес – это не огород, не мясная лавка, не продуктовый магазин. У него свои законы, которые существовали задолго до появления здесь человека, это самоорганизующийся механизм, не терпящий вмешательства из вне. Какие-то пружинки, какие-то шестерёнки в нём могут быть бездумно испорчены, и всё сломается: реки обмелеют, пойменные дубравы превратятся в пустыню, животные исчезнут ».

Площадь заповедника — 12 186 га. Брянский лес — единственное место в Европе, где встречаются все 10 видов европейских дятлов: большой пёстрый дятел, средний пёстрый, малый пёстрый дятел,сирийский, белоспинный, желна, седой, зелёный, трёхпалый и вертишейка. Особенность животного населения этих мест – прохождение южных рубежей современного распространения некоторых, в числе которых: глухарь, мохноногий сыч, заяц-беляк, рысь, бурый медведь и др. В октябре 2011 года в заповедник были завезены 10 зубров.

В 2001 году включён в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО под названием Неруссо-Деснянское Полесье. Заповедник имеет охранную зону площадью 9654 га. На прилегающих к заповеднику территориях создана сеть государственных заказников и памятников природы областного значения, охрана которых осуществляется землепользователями совместно с заповедником. Эти территории отнесены к участкам буферных зон заповедника. Сюда включаются государственный природный заказник федерального значения «Клетнянский» (площадь 39100 га) и несколько государственных заказников областного значения. Заповедник находится на границе с Украиной, и украинская сторона планирует в скором времени организацию Деснянско-Старогутского национального природного парка, который будет прилегать к заповеднику.

За особые успехи, за усердие и неравнодушие директор ФГУ «Заповедник «Брянский лес». Александр Никитенков, инспектор по охране Игорь Шпиленок , ведущий научный сотрудник заповедника «Брянский лес» Сергей Косенко награждены медалью «В честь подвига партизан и подпольщиков». Несколько сотрудников удостоены Почетной грамоты Губернатора. Остальные получили благодарности губернатора и благодарственные письма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *