Новозыбковский отдел облвоенкомата не сумел выполнить план весеннего призыва по демографическим причинам

Последние трое молодых людей отправлены Новозыбковским отделом облвоенкомата на службу прямо перед окончанием весеннего призыва — он завершился 15 июля, сообщает местный интернет-ресурс BNEWS32.RU. Всего же за нынешнюю призывную кампанию ряды Вооруженных сил пополнились на 215 юношей из Новозыбкова, Новозыбковского, Злынковского и Климовского районов. Как и прогнозировали в отделе военного комиссариата, «дотянуть» до объявленного наряда в 250 человек не удалось. Такая ситуация возникает впервые за много лет — виной тому не столько уклонисты, не желающие служить, сколько общая демографическая ситуация. К примеру, если в прошлом году в Новозыбковском районе на воинский учет поставили около 75 юношей призывного возраста, то в этом — вдвое меньше. В самом Новозыбкове при этом ситуация более ровная — ежегодно на учет ставят более 200 человек.

Тем не менее, к военной службе удалось привлечь несколько десятков уклонистов. Если по данным на 1 апреля «бегающих» от службы было 120 человек, то по завершению призывной кампании их осталось 71. Среди юношей призывного возраста, прошедших медицинскую комиссию, 97 человек признаны негодными к службе. 150 юношей получили отсрочки, в подавляющем большинстве случаев — по учебе.

Министерством обороны РФ уже подведены официальные итоги весенней призывной кампании. Представители ведомства доложили о стопроцентном выполнении плана по набору призывников. Всего с 1 апреля по 15 июля планировалось призвать 155 570 человек. Это больше, чем в осенний призыв прошлого года (тогда план был на 20 тысяч человек меньше), однако значительно меньше, чем результат прошлой весны, когда под ружье встали 218 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *