Депутаты облдумы предложили принять закон, запрещающий местным депутатам «бродить» по фракциям

Проект закона «О порядке деятельности фракций в представительном органе муниципального образования в Брянской области» будет внесён в качестве законодательной инициативы на рассмотрение областной Думы, решили члены комитета по законодательству и местному самоуправлению на очередном заседании, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального заксобрания. При этом решено просить думские фракции рассмотреть данный законопроект и высказать по нему предложения до его рассмотрения Думой. Законопроектом предлагается установить порядок для деятельности фракций в представительных органах, аналогичный тому, что прописан в федеральном законе в отношении фракций в законодательных (представительных) органах государственной власти в субъектах Российской Федерации.
Так, например, в регламентом Брянской областной Думы установлено, что «депутат, избранный в составе списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в Думе, не вправе выйти из фракции, в которой он состоит. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран». Вместе с тем, в Брянском горсовете, избранном целиком по партийным спискам, широко распространена «миграция» депутатов из партии в партию, из фракции во фракцию, в результате чего современная партийная «карта» горсовета не имеет ничего общего с результатами выборов депутатов горсовета нынешнего созыва 2009 года.

Также депутаты рекомендовали Думе принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Брянской области «О дополнительных гарантиях реализации прав граждан на обращение в Брянской области». С целью исключения различных коллизий, в законопроекте устанавливаются основные элементы порядка рассмотрения обращений граждан в органах власти и организациях, а также требования к форме ответа на обращения, определяется специальный срок дачи ответа на обращение в случае, когда окончание срока его рассмотрения приходится на нерабочий день. Предложен особый порядок рассмотрения обращений по вопросам защиты прав ребенка и предотвращения возможных аварий и иных чрезвычайных ситуаций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *