Убытки брянских ПАТП в 2011 году превысили 100 млн. рублей

Пассажирские автотранспортные предприятия Брянской области закончили 2011 год с убытками в сумме 105 млн. рублей, и рост задолженности продолжается, констатировали депутаты облдумы на заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального заксобрания. Основные причины этого явления, как считают руководители ПАТП, которых заслушали на заседании комитета, — постоянный рост цен на ГСМ, запчасти, материалы и энергоносители, снижение пассажиропотока (особенно на пригородных перевозках), непокрытые убытки прошлых лет, недостаточное выделение средств на их покрытие в текущем году и другие. Только по Брянску непокрытые убытки от перевозок пассажиров за 4 месяца текущего года составили 36,5 млн. рублей. Из-за низкой заработной платы автопредприятия теряют водительские кадры.

По мнению директора департамента промышленности, транспорта и связи Павла Куцева, изменить ситуацию к лучшему помогла бы передача полномочий по финансированию внутренних муниципальных перевозок пассажиров самим муниципальным образованиям. Некоторые депутаты, однако, скептически отреагировали на это предложение. Говорилось о необходимости контроля со стороны департамента за деятельностью перевозчиков в целях обеспечения здоровой конкуренции. Департамент также должен контролировать расходование муниципальных средств, выделяемых на транспортное обслуживание пассажиров.
И.о. замгубернатора Брянской области Лариса Погорелова на конкретном примере показала, что предприятия-перевозчики используют не все имеющиеся у них резервы экономии, а поэтому нуждаются в финансовом оздоровлении. В настоящее время, отметила она, прорабатывается единая программа комплексных мер в сфере транспортного обслуживания пассажиров. Действует комиссия, которая изучает ситуацию по каждому предприятию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *