Брянцев, желающих увеличить свои пенсионные накопления, стало в 3,5 раза больше

В 1 полугодии от жителей области принято около 9 тысяч заявлений по формированию накопительной части трудовой пенсии, сообщает пресс-служба ОПФР по Брянской области. Большинство из них: почти 5,5 тысяч — о переходе из негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в государственный. 1780 граждан, напротив, решили перейти из государственного Пенсионного фонда в негосударственный.

Напомним, сейчас накопительная часть пенсии на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде формируется у тех, кто родился после 1967 года (у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения она формировалась лишь с 2002 по 2004 год, но на их счетах тоже хранятся пенсионные накопления.)
С 1 января 2009 года возможность пополнять свой пенсионный счет и выбирать управляющего пенсионными накоплениями получили также все участники Программы государственного софинансирования пенсии. Чтобы получить софинансирование государства, обязательно нужно заплатить не менее 2000 рублей в год дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Подать заявление на перевод пенсионных накоплений можно в любое управление Пенсионного фонда Брянской области — лично, с курьером или по почте, предварительно заверив личную подпись у нотариуса. Заявления принимают также организации-трансферагенты: Брянское ОСБ № 8605 Сбербанка России, филиалы ОАО «Уралсиб» в городе Брянске, НПФ «РГС» и НПФ «Ренессанс: Жизнь и Пенсии».

Средства накопительной части будущей пенсии можно направить либо в государственную управляющую компанию — Внешэкономбанк, либо в одну из частных управляющих компаний (их 51) или один из негосударственных пенсионных фондов (их у нас 112). Для того, чтобы пенсионные накопления были переданы в частную управляющую компанию, необходимо подать только заявление. А вот если выбран НПФ, кроме заявления необходимо будет заключить договор с этим НПФ.

При выборе управляющего ориентироваться надо на итоги управления за несколько последних лет, а не за последние месяцы, как это нередко делается. Стоит обращать внимание на те компании, которые стабильно показывают результаты доходности не ниже среднего.

При выборе НПФ, помимо доходности, необходимо смотреть на соотношение собственного имущества и обязательств фонда (чем большую часть обязательств покрывает имущество, тем устойчивее фонд), а также обращать внимание на срок работы на рынке, практику выплаты пенсий.

Если будущий пенсионер до конца года не определится с выбором управляющей компании или негосударственного Пенсионного фонда, то средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части его лицевого счета, по умолчанию остаются в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации и передаются им в «расширенный портфель» государственной управляющей компании «Внешэкономбанк».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *