Климовское районное сельхозуправление выдаёт субсидии с нарушениями закона

Прокуратурой Климовского района выявлены нарушения законодательства в сфере реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в районном управлении сельского хозяйства, сообщили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе облпрокуратуры.

Установлено, например, что при предоставлении документов на получение субсидий за приобретенные элитные (оригинальные) семена сельскохозяйственных растений наличие посевных площадей под сельскохозяйственными растениями сельскохозяйственными потребительскими кооперативами (СПК) «Каменскохуторское», «Гетманобудский», «Фоевичи», «Дружба» и другие документально не подтверждалось. Отсутствовали акты на приобретение элитных семян ООО «Каменскохуторское» (семена люпина «Снежеть» — 10 тонн), КФХ «Коленько» (семена овса «Скакун» в количестве 6 тонн), СПК «Каменскохуторское» (семена овса «Козырь» – 6 тонн) и другими. Имеют место случаи предоставления актов, не согласованных ГКУ «Климовское районное управление сельского хозяйства». Так, не согласован с управлением сельского хозяйства акт о высеве СПК «Гетманобудский» приобретенных элитных семян овса в количестве 8600 тонн. Отсутствуют сведения о полной оплате по договорам приобретения элитных семян, приобретение которых было просубсидировано. Так, по договору от 29 сентября 2011 года СПК «Дружба» приобрел в СХПК «Кистерский» семена озимой ржи «Татьяна» на сумму 266 940 рублей. При этом, документально подтверждена лишь оплата на сумму 148 300 рублей. Оплата по указанному договору на сумму 118 640 рублей документально не подтверждена.

Аналогичные нарушения выявлены и в других сельскохозяйственных предприятиях. Справки о наличии животноводческих помещений для содержания скота не заверяются ГКУ «Климовское районное управление сельского хозяйства» (СПК «Фоевичи» — предоставлена субсидия в сумме 10 тыс. рублей за приобретенные премиксы, СПК «Дружба» в сумме 9 600 рублей за приобретенные добавки, СПК «Хоромное» — субсидия за приобретенный консервант «Бактофлор»).

По результатам проведенной проверки прокуратурой района внесено представление начальнику ГКУ «Климовское районное управление сельского хозяйства» с требованием об устранении выявленных нарушений законности и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *