Брянским вымогателям грозит до 8 лет лишения свободы

Наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет грозит ранее судимым жителям Брянска Алексею Зиновенко и Роману Хаулину, обвиняемым в вымогательстве и разбое, сообщили Regnum Центр в пресс-службе областной прокуратуры. По версии следствия, Хаулин и Зиновенко в течение нескольких дней февраля, угрожая и применяя насилие, требовали от Гарбузова передачи денег. Зиновенко совместно с Гарбузовым в 2007 году были осуждены за совершение кражи. Гарбузов, получивший условное наказание, не оказывал Зиновенко материальную поддержку в период его нахождения в местах лишения свободы — а потому Зиновенко совместно с Хаулиным требовал от Гарбузова компенсации в размере 10 тысяч рублей. После получения требуемой суммы Зиновенко и Хаулин были задержании сотрудниками полиции.

Кроме того, Хаулин ночью 19 февраля, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле развлекательного клуба «Джорни» в городе Брянске, избил Прокопенко, с которым отдыхал в указанном клубе. После этого похитил у него золотую печатку и мобильный телефон. Ущерб составил 30 тысяч рублей.

Зиновенко и Хаулину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия). Кроме того, Хаулину предъявлено обвиниение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (разбой).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *